Киргизия рассчитывает бесплатно получать российское оружие в счет аренды за российскую базу, которую готова разместить на своей территории на 49 лет с возможностью продления этого срока
НТВ
Киргизия рассчитывает бесплатно получать российское оружие в счет аренды за российскую базу, которую готова разместить на своей территории на 49 лет с возможностью продления этого срока С помощью российского оружия временное правительство Киргизии рассчитывает укрепить позиции на не вполне контролируемом юге республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия рассчитывает бесплатно получать российское оружие в счет аренды за российскую базу, которую готова разместить на своей территории на 49 лет с возможностью продления этого срока
НТВ
 
 
 
С помощью российского оружия временное правительство Киргизии рассчитывает укрепить позиции на не вполне контролируемом юге республики
Reuters
 
 
 
Третий объект - 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль - является российской собственностью
karakol.name

Киргизия рассчитывает бесплатно получать российское оружие в счет аренды за российскую базу, которую готова разместить на своей территории на 49 лет с возможностью продления этого срока. Как пишет во вторник газета "Коммерсант", с помощью российского оружия временное правительство Киргизии рассчитывает укрепить позиции на не вполне контролируемом юге республики.

В понедельник министр обороны Киргизии Абибулла Кудайбердиев, встречавшийся в Москве с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым, предлагал как можно скорее подписать соглашение об объединении в единую базу пяти российских военных объектов, расположенных на киргизской территории.

Сейчас из пяти объектов центральную роль играет 999-я авиабаза в Канте. На ее содержание выделяется 130 млн рублей в год.

Кроме того, за 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области Россия должна вносить арендную плату в размере около 150 млн сомов (около 3 млн долларов) в год. Третий объект - 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль - является российской собственностью.

Последние два объекта входят в состав единой автоматизированной системы сейсмического контроля сейсмической службы Минобороны РФ. Россия за эти объекты платить не должна - она лишь обязуется поставлять киргизским ученым часть полученной с помощью объектов информации.

По словам источника газеты во временном правительстве Киргизии, вопрос об объединении этих объектов в единую базу, статус и условия пребывания которой будут оформлены одним документом, обсуждался Москвой еще с экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Источники отмечают, что принципиальные договоренности были достигнуты в августе прошлого года, но оформить их юридически так и не удалось из-за пробуксовок со стороны Бишкека, а в апреле в Киргизии произошла революция.

Теперь Бишкек предлагает не дожидаться октябрьских выборов в парламент, по итогам которых будет сформировано новое правительство. "Министр обороны и президент Роза Отунбаева имеют все необходимые полномочия для заключения подобного соглашения", - говорит собеседник газеты.

Спешка Бишкека вполне объяснима: из-за нестабильной ситуации в стране правительство, не вполне контролирующее ситуацию на юге, хочет укрепить подразделения армии и МВД. Накануне ереванского саммита ОДКБ правительство Розы Отунбаевой обращалось с запросом к блоку о поставках боевых вертолетов, тяжелой бронетехники, стрелкового оружия и спецсредств для подавления беспорядков, но внятного ответа пока не дождалось. Судя по всему, теперь Бишкек надеется получить это вооружение от России уже на двусторонней основе, отмечает издание.

Какой ответ Бишкеку дала Москва, пока неясно. Итоги переговоров Анатолия Сердюкова с Абибуллой Кудайбердиевым в Минобороны РФ не комментируют, в киргизском военном ведомстве о результатах встречи еще не осведомлены.