На Польшу обрушился поток беженцев из Грузии - за 4 месяца убежища попросили 3 тыс. человек
НТВ
На Польшу обрушился поток беженцев из Грузии - за 4 месяца убежища попросили 3 тыс. человек Увеличение потока беженцев эмигрантские службы Польши начали фиксировать с мая этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Польшу обрушился поток беженцев из Грузии - за 4 месяца убежища попросили 3 тыс. человек
НТВ
 
 
 
Увеличение потока беженцев эмигрантские службы Польши начали фиксировать с мая этого года
НТВ
 
 
 
По данным польской стороны, абсолютное большинство иностранцев на этом погранпереходе составляют граждане России, Белоруссии и Украины
НТВ

Большое количество беженцев из Грузии просят убежища в Польше. По данным польского Управления по делам иностранцев, каждый день с просьбой о предоставлении убежища обращаются примерно 100 граждан Грузии, пытающихся въехать в страну через польско-белорусский пограничный переход в Тересполе - это железнодорожный узел с польской стороны границы недалеко от Бреста.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Польское радио, ситуация обострилась в последние месяцы. Увеличение потока беженцев эмигрантские службы Польши начали фиксировать с мая этого года. Именно тогда грузины в массовом порядке стали прибывать в Польшу через Брест и просить статус беженца.

Как заявила накануне представительница Управления по делам иностранцев Эва Пехота, эмигрантов из Грузии в настоящее время уже значительно больше, чем из Чечни.

По данным Управления по делам иностранцев, с мая по август убежища у польских властей попросили уже более трех тысяч граждан Грузии. В то время как за предыдущие 8 лет с такой просьбой обратились всего 400 человек.

По данным польской стороны, среди граждан Грузии, которые прибывают в страну, 90% составляют курды. В основном, это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда даже неграмотные.

По статистике, каждый день Надбужаньский участок польско-белорусской границы, на котором находится пять погранпереходов, пересекают приблизительно 25-30 тыс. человек. Около 60% всех пересечений границы происходит в Тересполе.

По данным польской стороны, абсолютное большинство иностранцев на этом погранпереходе составляют граждане России, Белоруссии и Украины. Ранее больше всего заявлений о предоставлении политического убежища поступало от граждан РФ чеченского происхождения.

По статистике, каждый день на этом участке государственной границы польские пограничники по различным причинам отказывают во въезде от 10 до 100 иностранцам.