Закон, принятый в Буэнос-Айресе, должен не только сократить вредные выбросы в атмосферу, но и улучшить условия жизни в провинции
cukmens.lv
Закон, принятый в Буэнос-Айресе, должен не только сократить вредные выбросы в атмосферу, но и улучшить условия жизни в провинции
 
 
 
Закон, принятый в Буэнос-Айресе, должен не только сократить вредные выбросы в атмосферу, но и улучшить условия жизни в провинции
cukmens.lv

Все больше стран в мире отказываются от использования пластиковых пакетов. Только в начале этого месяца полиэтиленовые пакеты запретили в Египте и Аргентине. В пятницу власти аргентинской провинции Буэнос-Айрес приняли закон, который запрещает не только выпускать, но и использовать полиэтиленовые пакеты.

В течение двух лет полиэтиленовые изделия в обязательном порядке будут заменены на бумажные или сделанные из специальных биоразлагаемых материалов, сообщает РИА "Новости".

Закон, принятый в Буэнос-Айресе, должен не только сократить вредные выбросы в атмосферу, но и улучшить условия жизни в провинции. Не исключено, что к 2013 году действие закона распространится на всю страну, где ежегодно используется как минимум 150 этих изделий на человека.

Тем временем, в мире производится около миллиарда пластиковых мешков. И это притом, что срок разложения полиэтилена в земле составляет около 100 лет, а при сжигании пакетов происходят вредные выбросы в атмосферу.

В США, где изделия из полиэтилена запрещены в некоторых городах, власти впервые обратили внимание на проблему после того, как в Тихом океане был обнаружен целый остров из мусора, в основном из пластиковых бутылок и пакетов.

Запрет на использование пластиковых пакетов на днях был введен в провинции Красное море (Египет). Власти решили пойти на эти меры, чтобы сохранить уникальную экосистему Красного моря, где от выброшенных в море полиэтиленовых пакетов в первую очередь страдают коралловые рифы.

Между тем, некоторые страны стремятся, чтобы на смену пластиковым пакетам в магазинах и продуктовых лавках пришли упаковки из бумаги - экологически чистого материала, не создающего проблем при утилизации.

В этом году известная сеть мелких супермаркетов Японии - Seven Eleven - начала продажу только экологически чистых пакетов. Часть доходов от продажи будет использована для покупки у Индии права на выброс газа двуокиси углерода. Компания намеревается передать это право японскому правительству.

В Европе от пластиковых пакетов в ближайшее время планируют отказаться Франция, Италия и Австралия.

А в Германии проблему утилизации пластиковых пакетов решили возложить на плечи потребителей. В 1991 году в стране были приняты правила, согласно которым производители и продавцы обязаны отвечать за сбор и повторную утилизацию упаковочных материалов. В свою очередь, потребители должны оплачивать расходы на эту утилизацию.

Тем временем, в России ситуация с пластиковыми отходами обстоит совершенно иным образом. К примеру, в столице на переработку идет лишь 5 процентов от всех образующихся твердых бытовых отходов, остальные отвозят на свалки.

Во многих столичных супермаркетах и магазинах полиэтиленовые пакеты для покупок находятся в свободном доступе. Большинство из них жители города используют только один раз, после чего выбрасывают.

Чтобы привлечь внимание москвичей к этой проблеме, сотрудники Всемирного фонда дикой природы провели экологическую акцию - "Москва без пластиковых пакетов". В День города, который прошел 8 сентября, на Гоголевском бульваре с пластиковыми пакетами попрощались более 300 москвичей.

Экологи попытались призвать горожан использовать вместо пластиковых пакетов бумажные или холщовые сумки, которые были представлены на специальной выставке.

"Мы, конечно, не можем совсем избежать пластика в нашей городской жизни, но минимизировать его использование хотя бы в виде пакетов, 99% которых не перерабатывается, вполне нам по силам. Главное начать, а потом привычка использовать сумку или бумажный пакет придет сама собой", - рассказала специалист WWF Ольга Пегова.