"Хизбаллах" обвинила Израиль во всех политических убийствах в Ливане за три года
Архив NEWSru.com
"Хизбаллах" обвинила Израиль во всех политических убийствах в Ливане за три года
 
 
 
"Хизбаллах" обвинила Израиль во всех политических убийствах в Ливане за три года
Архив NEWSru.com

Шиитская группировка "Хизбаллах" возложила на Израиль ответственность за все политические убийства, совершенные в Ливане за последние три года. Как сообщил, выступая в субботу в Сайде заместитель руководителя Политсовета "Хизбаллах" Махмуд Куммати, расследование обстоятельств гибели в Бейсуре оппозиционного политика Салеха аль-Ариди подтвердило, что он был ликвидирован "израильскими руками".

По его словам, наемные убийцы использовали тот же самый вид взрывчатки, что и при других терактах и покушениях. Член Политбюро Ливанской демократической партии погиб в четверг рядом с собственным домом, когда садился за руль автомобиля. С помощью дистанционного устройства была приведена в действие бомба, подложенная под переднее сиденье. По такому же сценарию с 2005 года были устранены большинство из 9 погибших ливанских политиков.

Свое заявление Куммати, обвинивший Израиль "в очередной попытке дестабилизировать обстановку в Ливане", предпослал открывающемуся здесь во вторник общенациональному диалогу.

"Хизбаллах" настаивает на том, чтобы участники "круглого стола" в президентском дворце Баабда констатировали свое "враждебное отношение к Израилю" и назвали его "главным противником Ливана". Между тем, представители прозападных фракций настроены потребовать во время диалога разоружения шиитских боевиков.

После окончания гражданской войны практически все ливанские милиции сложили оружие, за исключением "Хизбаллах", которая аргументировала свою позицию необходимостью вести партизанскую борьбу с Израилем. Глава Исполкома Ливанских сил (бывших христианских формирований) Самир Джааджаа указал на недопустимость сохранения ситуации, при которой "Хизбаллах" остается "государством в государстве", сообщает ИТАР-ТАСС.