Пентагон: Америке нужна новая модель военного сдерживания
Пентагон: Америке нужна новая модель военного сдерживания Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен выступил за скорейшую разработку новой модели военно-стратегической теории сдерживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон: Америке нужна новая модель военного сдерживания
 
 
 
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен выступил за скорейшую разработку новой модели военно-стратегической теории сдерживания
defenselink.mil
 
 
 
"Мы должны наращивать потенциал глобальных неядерных ударов, продолжать развитие глобальных систем ПРО, модернизировать наши стратегические системы оружия и инфраструктуру", - подчеркнул Маллен
Архив NEWSru.com

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен выступил за скорейшую разработку новой модели военно-стратегической теории сдерживания. Со страниц журнала Joint Force Quarterly, фактически являющегося рупором КНШ, он посетовал на то, что осмысление этой темы в США по сути не продвинулось вперед со времен окончания "холодной войны", и предупредил, что даже до последних событий в Грузии "союзники США пересматривали свои давние исходные предположения относительно американского защитного "зонтика" в области безопасности".

"Нам нужна новая модель теории сдерживания, причем нужна немедленно, - подчеркнул Маллен. - Время не на нашей стороне".

По убеждению председателя КНШ, искомая модель должна обладать по меньшей мере тремя обязательными свойствами. Первое из них - это соответствие "высочайшим стандартам ядерной готовности", - подчеркнул он, добавив, что США должны "сохранять и наращивать свое технологическое превосходство в области ядерных вооружений".

Во-вторых, Маллен исходит из того, что сдерживание должно быть убедительным для любого потенциального противника. По его словам, для этого, в частности, необходима "гибкость", чтобы у возможного неприятеля не было иллюзий, будто его действия могут остаться незамеченными, поскольку они "ниже порога" американской "решимости и готовности к ответу".

Председатель КНШ далее указал, что США должны быть в состоянии "действовать пропорционально и с использованием всех возможностей правительства" - в частности, для того, чтобы можно было контролировать "эскалацию и деэскалацию напряженности" и предсказывать, когда стратегия сдерживания может оказаться на грани сбоя.

Убедительность сдерживания во многом зависит от обычных сил и вооружений, констатировал Маллен. "Мы должны наращивать потенциал глобальных неядерных ударов, продолжать развитие глобальных систем ПРО, модернизировать наши стратегические системы оружия и инфраструктуру", - подчеркнул он, добавив сюда же и заботу о наращивании обычных военных возможностей "партнеров и друзей" США.

Наконец, председатель КНШ США напомнил, что в современном мире сдерживать необходимо еще и "экстремистов и идеологов". Он признал, что "простых ответов" в этом противостоянии не существует, но все же предложил свой вариант. "Дайте людям что-то позитивное, на что они могли бы опереться, вместо негатива, которого им приходится избегать, - призвал Маллен. - Сделайте это - и получится сдерживание не тактики террористов, но скорее тех целей, к которым они стремятся. А это и есть сдерживание подлинно стратегического характера".

Еще раз подчеркнув, что "укрепление стабильности недостижимо исключительно военными целями", автор в заключение процитировал мысль известного американского политика и политолога Генри Киссинджера о том, что сдерживание - это "прежде всего психологическая задача". Но если Киссинджер на этом основании утверждал, что "блеф, воспринимаемый серьезно, более полезен, чем серьезная угроза, принимаемая за блеф", то Маллен уверен, что "теперь время для блефа прошло". "Нам надо быть готовыми - реально и всесторонне - сдерживать широкий круг новых угроз", - подчеркнул американский адмирал, добавив, что лишь при этом условии США смогут не отстать от развития событий в современном мире.

Председатель КНШ ВС США - по должности высший американский военачальник, главный военный советник президента и министра обороны страны.