Пентагон рассекретил запись допроса подозреваемого в организации терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, вырезав оттуда фрагмент, который, по словам представителей ведомства, может быть использована в пропагандистских целях
RTV International
Пентагон рассекретил запись допроса подозреваемого в организации терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, вырезав оттуда фрагмент, который, по словам представителей ведомства, может быть использована в пропагандистских целях Некоторые заявления Мохаммеда были широко растиражированы в СМИ после того, как стенограмма допроса была опубликована на сайте Пентагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон рассекретил запись допроса подозреваемого в организации терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, вырезав оттуда фрагмент, который, по словам представителей ведомства, может быть использована в пропагандистских целях
RTV International
 
 
 
Некоторые заявления Мохаммеда были широко растиражированы в СМИ после того, как стенограмма допроса была опубликована на сайте Пентагона
RTV International
 
 
 
Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году
Архив NEWSru.com

Пентагон рассекретил запись допроса подозреваемого в организации терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, вырезав оттуда фрагмент, который, по словам представителей ведомства, может быть использован в пропагандистских целях, передает АР.

В 40-минутную запись допроса Мохаммеда, сделанную на базе Гуантанамо до судебных слушаний по делу об организации теракта, не попал 10-минутный фрагмент, в котором террорист говорит о похищении и убийстве американского журналиста Дэниела Перла, рассуждает на тему того, почему воинствующие исламисты объявили джихад США, а также сообщает секретные сведения.

Большая часть записи представляет собой сделанное на ломаном английском длинное, бессвязное заявление, которое довольно сложно понять. Ранее стенографию допроса можно было прочитать в 26-страничном отчете, выпущенном министерством безопасности. После нескольких месяцев напряженных обсуждений чиновники решили обнародовать и аудиозапись.

"Мы считаем, что обнародование этой части показаний Халида Шейха Мохаммеда позволит врагам Соединенных Штатов использовать его слова в целях пропаганды для привлечения в террористические организации новых людей, а также поощрения их на совершение терактов, - заявил пресс-секретарь Пентагона Брайан Витман. - В конечном счете это может подвергнуть опасности жизни граждан США и наших союзников." Назвав Мохаммеда "печально известной фигурой", Витман добавил: "Я думаю, очевидно, что устная речь воздействует на человека гораздо сильнее, чем письменный текст".

Оставшиеся части записи включают голоса членов трибунала, переводчика и самого Мохаммеда, который говорит спокойным, мягким голосом, отвечая на вопросы. 10 марта на зарытых слушаниях в Гуантанамо Мохаммед был признан "солдатом армии врага", что позволило судить его военным трибуналом.

Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Некоторые заявления Мохаммеда были широко растиражированы в СМИ после того, как стенограмма допроса была опубликована на сайте Пентагона. Впрочем, некоторые слова террориста были вырезаны, как из официально опубликованного текста допроса, так и из его записи.

Напомним, Шейх Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование в общей сложности 28 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.

Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

Халид Шейх Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.

Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

Отметим, признания пойманного 4 года назад террориста Халида Шейха Мoхаммеда вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они считают, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основные причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов и репутация Мoхаммеда, прослывшего самовлюбленным эгоистом.

Среди слов Мoхаммеда, которые оказались в стенограмме, но не попали на пленку, заявление о том, что ему очень жаль жертв терактов 11 сентября. "Мне жаль, что в США погибло 3000 человек. Мне очень жаль. Мне не нравится убивать детей", - говорилось в тексте стенограммы допроса. Кроме того, террорист называет лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена исламским Джорджем Вашингтоном.