Аятолла Хомейни призвал предать Джорджа Буша международному трибуналу за действия в Ираке
ISNA
Аятолла Хомейни призвал предать Джорджа Буша международному трибуналу за действия в Ираке
 
 
 
Аятолла Хомейни призвал предать Джорджа Буша международному трибуналу за действия в Ираке
ISNA

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал предать президента США Джорджа Буша международному трибуналу за политику его администрации в Ираке. Как передает "Интерфакс", Хаменеи заявил: "Сегодня общественное мнение в исламских странах осуждает американцев, их ненавидят. Я твердо верю, что однажды нынешний президент США и их американские чиновники предстанут перед справедливым международным судом за зверства, совершенные в Ираке".

По данным NEWSru Israel, он также сказал, что США потерпели поражение в Ираке. По мнению аятоллы Хаменеи, американцам придется ответить за то, что Ирак стал центром терроризма и за разрушение всей инфраструктуры. Он также призвал народ Ирака "бороться с оккупантами".

Как сообщает Mignews, духовный лидер исламской революции сравнил Буша с Гитлером: "президента Буша следует отдать под суд, точно также как следовало отдать под суд Адольфа Гитлера или Саддама Хусейна".

Продолжая свою обвинительную речь, Хаменеи заявил: "Буш не может ответить на такой простой вопрос, почему такая богатая страна, как Ирак, не имеет электричества, питьевой воды и сотни ее граждан гибнут ежедневно в межобщинных столкновениях". По мнению аятоллы, в течение последних трех десятилетий США пытались установить свою гегемонию на Ближнем Востоке, "со столицей в Израиле", но эти попытки не удались "благодаря сопротивлению Ирака, Ливана, Палестины и Ирана".

Иранское агентство новостей IRNA приводит краткое сообщение о выступлении Хаменеи, уточняя, что свою речь он произнес на пятничной религиозной церемонии, которую провел в Тегеранском университете на второй день священного для мусульман месяца Рамадан.

Напомним, что отношения между США и Ираном, в том числе по иракскому вопросу, продолжают ухудшаться: Вашингтон обвиняет Тегеран в отправке оружия боевикам и в связях с террористическими организациями. Муссируются планы нанесения ударов по Ирану. США также намерены построить военную базу на иракско-иранской границе, а основные дороги, ведущие из Ирана в Ирак, снабдить блокпостами для усиления контроля за людьми и грузами, пересекающими границу.