Президенты Ислам Каримов (Узбекистан), Курманбек Бакиев (Киргизия) и Эмомали Рахмонов (Таджикистан) получили предупреждения с угрозой физической расправы "за преступления, которые они совершают в отношении мусульман"
akorda.kz
Президенты Ислам Каримов (Узбекистан), Курманбек Бакиев (Киргизия) и Эмомали Рахмонов (Таджикистан) получили предупреждения с угрозой физической расправы "за преступления, которые они совершают в отношении мусульман" "Черную метку" озвучил в эфире лидер террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Ислам Каримов (Узбекистан), Курманбек Бакиев (Киргизия) и Эмомали Рахмонов (Таджикистан) получили предупреждения с угрозой физической расправы "за преступления, которые они совершают в отношении мусульман"
akorda.kz
 
 
 
"Черную метку" озвучил в эфире лидер террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев
ferghana.ru
 
 
 
Обращение распространено в связи с пятилетием терактов 11 сентября. "В результате нанесения удара по Америке, крепости, считавшей себя несокрушимой, политика в мире коренным образом изменилась. Буш начал войну в Афганистане", - напоминает лидер ИДУ
Архив NEWSru.com

Президенты Ислам Каримов (Узбекистан), Курманбек Бакиев (Киргизия) и Эмомали Рахмонов (Таджикистан) получили предупреждения с угрозой физической расправы "за преступления, которые они совершают в отношении мусульман". "Черную метку" озвучил в эфире лидер террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев.

Обращение распространено в связи с пятилетием терактов 11 сентября. "В результате нанесения удара по Америке, крепости, считавшей себя несокрушимой, политика в мире коренным образом изменилась. Буш начал войну в Афганистане", - напоминает лидер ИДУ.

Как отмечает "Независимая газета", обращение Юлдашева - не только угроза, но и свидетельство того, что он пытается возродить вроде бы уничтоженное несколько лет назад ИДУ (тогда в ходе антитеррористической операции в Афганистане был убит командир военного крыла ИДУ Джума Намангани и другие активисты).

За что Юлдашев собирается "наказывать" президента Узбекистана Ислама Каримова - это обозначено в самом обращении лидера ИДУ: за подавление андижанского бунта, когда в столкновениях с правительственными силами были убиты сотни человек, в том числе активисты различных исламистских организаций. Появление в "черном списке" президента Курманбека Бакиева, надо полагать, обусловлено активизацией киргизских силовых структур на юге страны, где в последнее время осуществлен ряд спецопераций против региональной террористической организации "Исламская партия Туркестана" и уничтожен ее лидер Расул Ахунов. Угрозу неотвратимого наказания получил и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов: в этой стране заметно усилилось давление на активистов религиозной экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир", а Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) фактически исключили из политической жизни страны.

"Заявление ИДУ - это вызов стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе", - сказал НГ член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Тахир Юлдашев, по его мнению, удачно выбрал момент: в Киргизии разгорелся скандал, который может закончиться отставкой президента и премьера, а Таджикистан готовится к президентским выборам, а это никогда не обходится без попыток дестабилизации внутриполитической обстановки.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные пакистанских спецслужб, сейчас Тахир Юлдашев скрывается в горах между Афганистаном и Пакистаном, в так называемой "Зоне племен".

Тахир Юлдашев

Юлдашев - организатор и идеолог ИДУ. Владеет несколькими языками - русским, английским, фарси, арабским, урду. Хороший оратор, на любой вопрос находит ответ из Корана. Жестокий.

Большинство бывших членов ИДУ, покинувших движение, считают себя обманутыми Юлдашевым. Вместо того чтобы бороться за "светлое будущее Узбекистана", им приходилось воевать в Афганистане - на стороне талибов против войск Северного альянса. Некоторых молодых парней Юлдашев просто продавал в рабство тому или иному полевому командиру.

Именно Тахир Юлдашев первым в Узбекистане бросил вызов властям, заявил о целях "истинных мусульман". Именно он в декабре 1997 года организовал массовые беспорядки в городе Наманган, центре Ферганской долины. Этот исламист дважды - в феврале и июне 1999 года - встречался с Осамой бен Ладеном, который финансировал подготовку боевиков ИДУ в лагерях в Афганистане и Пакистане. В том же году Юлдашев направил послание Зелимхану Яндарбиеву и Шамилю Басаеву, призвав "чеченских братьев" перейти к решению глобальной задачи - объединению мусульман для борьбы с врагами ислама.

В списке американского госдепа ИДУ числится среди иностранных террористических организаций. Движение возникло в 1996 году, а широкую известность обрело во время "баткенских событий" осени 1999-го, когда до тысячи вооруженных боевиков вторглись со стороны Таджикистана на киргизскую территорию на юге Ферганской долины. ИДУ причастно к взрывам в Ташкенте в феврале 1999-го, к похищениям иностранцев. Сейчас его члены (узбеки, таджики, уйгуры, таджики, казахи, татары, туркмены) укрываются в Пакистане.