Израильские поселенцы, которых выселят из домов в рамках плана Шарона, получат до 500 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
Израильские поселенцы, которых выселят из домов в рамках плана Шарона, получат до 500 тысяч долларов Согласно решению правительства, жители поселений, подлежащие эвакуации в рамках плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией могут претендовать на финансовые компенсации в размере от 200 тысяч до 500 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские поселенцы, которых выселят из домов в рамках плана Шарона, получат до 500 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно решению правительства, жители поселений, подлежащие эвакуации в рамках плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией могут претендовать на финансовые компенсации в размере от 200 тысяч до 500 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно рекомендацям специальной комиссии, созданной по распоряжению премьер-министра Шарона, 100-процентную компенсацию получат только те, кто прожил в данном поселении не менее восьми лет
Архив NEWSru.com

Во вторник на заседании израильского "узкого" кабинета министров, в котором участвовали министры, связанные с вопросами безопасности, был утвержден предложенный ранее проект финансовых компенсаций поселенцам, чьи дома подлежат сносу в рамках плана Ариэля Шарона об одностороннем отделении от Палестинской автономии, сообщает Reuters со ссылкой на радиостанцию "Голос Израиля".

Премьер-министр Ариэль Шарон и 9 министров кабинета, связанные с вопросами безопасности, проголосовали за проект компенсаций почти единогласно: 9 голосов было отдано "за" и только один - "против". Таким образом, компенсации получат 8 тысяч поселенцев, но только часть из них согласна покинуть свои дома, многие же готовы бороться и дальше.

Согласно решению правительства, жители поселений, подлежащие эвакуации в рамках плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией, могут претендовать на финансовые компенсации в размере от 200 тысяч до 500 тысяч долларов, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на данные газеты Yediot Ahronot.

Согласно рекомендациям специальной комиссии, созданной по распоряжению премьер-министра Шарона, 100-процентную компенсацию получат только те, кто прожил в данном поселении не менее восьми лет.

Те же, чей поселенческий стаж не достигает четырех лет, могут рассчитывать на частичную компенсацию.

Согласно рекомендациям комиссии, которые во вторник были утверждены на заседании военно-политического кабинета министров, в случае, если семья изъявит желание поселиться в районах приоритетного развития, к примеру в Негеве или Галилее, ей будет выделен на льготных условиях участок земли и предоставлено право на ссуду в размере 90 тысяч шекелей (около 20 тысяч долларов), которая со временем превратится в "подарок".

В соответствии с рекомендациями комиссии, поселенцам, которые откажутся добровольно покинуть свои дома, лишатся части положенных им компенсаций и других льгот, в том числе и частичного освобождения от налогов.

Рекомендациями комиссии при израильском Минюсте четко расписана и процедура эвакуации. Так, территория поселения, жители которого подлежат выселению, будет объявлена ЦАХАЛ "закрытой военной зоной".

Все нарушившие данный приказ будут подлежать немедленному аресту и суду по ускоренной процедуре.

В случае необходимости выселяемым будет предоставлена и психологическая помощь, сообщает Yediot Ahronot.

Объем расходов, которые потребуются для проведения эвакуации с учетом выплаты компенсаций, составляет 4-5 млрд шекелей (более 1 млрд долларов).

Вместе с тем, представители совета поселений Западного берега и сектора Газа призывают жителей израильских поселков, подлежащих "трансферу", по их определению, "не поддаваться на провокации и отказываться от любых, даже самых заманчивых предложений, касающихся финансовых компенсаций".

Комиссия разработала 4 варианта компенсаций поселенцам

Правительственная комиссия по компенсациям, возглавляемая генеральным директором министерства юстиции Аароном Абрамовичем, рекомендует правительству при определении величины и типа компенсаций руководствоваться "поселенческим стажем" и степенью социального ущерба, причиняемого поселенцам при вынужденной смене места жительства. В соответствии с рекомендациями комиссии Абрамовича, разработаны четыре опции определения величины и типа компенсаций:

"Дом в обмен на дом"

Данная опция распространяется на жителей поселений, проживших в них не менее четырех лет. Этой категории поселенцев предлагается место жительства сходного качества и типа с тем, в котором они проживают в настоящее время. При этом предлагается исчислять величину компенсации с учетом стоимости земельного участка и жилого строения на новом месте, сообщает ИА "Курсор".

В зависимости от поселенческого стажа эта сумма будет пропорционально увеличиваться до определенного "потолка". В случае, если совокупная стоимость жилища на новом месте будет превышать максимально установленную величину компенсации, семье поселенцев будет предоставлено право получения ипотечной ссуды на льготных условиях.

"Компенсация с учетом оценки стоимости типового строения"

Эту опцию предлагается распространить на поселенцев, имеющих стаж проживания в поселке, подлежащем эвакуации, менее четырех лет или владеющих недвижимостью в поселении, но проживающих за его пределами.

Комиссия Абрамовича предлагает устанавливать величину компенсаций в этом случае, исходя из реальной стоимости строения, установленной государственным оценщиком.

"Пропорциональный обмен"

Согласно данной опции, поселенцам будет предоставлено жилье в так называемых "районах национального предпочтения".

Тем, кто выберет эту опцию, государство предоставит бесплатно земельный участок и местную ссуду на льготных условиях, которая через пять лет их жизни на новом месте превратится в подарок.

"Индивидуальная компенсация"

Эта опция предлагается поселенцам, которые решат самостоятельно выбирать место жительства, отказавшись от вариантов, предлагаемых правительством.

В данном случае, величина компенсации будет определяться государственным оценщиком, исходя из действующих прейскурантов на жилье и принадлежащий ему земельный участок.

По сведениям управления регистрации населения, приводимым газетой Ha'aretz, права на компенсацию в рамках плана размежевания с ПА имеют 1600 израильских семей.

Подавляющее большинство из них (около 1500) проживают в секторе Газа, примерно 100 - в четырех поселениях северной Самарии, также подлежащих эвакуации.