Россия откроет в Косово постоянное представительство
Архив NEWSru.com
Россия откроет в Косово постоянное представительство
 
 
 
Россия откроет в Косово постоянное представительство
Архив NEWSru.com

У России появится постоянное представительство в Косово, сообщил во вторник на пресс-конференции спецпредставитель ООН в Косово Сорен Йенсен-Петерсен, рассказывая об итогах своей встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Министр сообщил мне, что принято решение об открытии российской миссии связи в Косово. Мы смотрим на это как очень позитивный факт, потому что Россия была единственным членом Совета безопасности ООН, не имевшим в Косово своего представительства. Теперь оно у нее будет", - сказал Сорен Йенсен- Петерсен.

Свою встречу с Сергеем Лавровым он охарактеризовал как очень конструктивную, сообщает "Интерфакс".

По словам Сорина Йенсена-Петерсена, он рассказал российскому министру о приоритетах в урегулировании ситуации в Косово и о том, каким образом эти цели могут быть достигнуты.

"В целом Сергей Лавров поддержал меня, хотя и были определенные нюансы. И это очень важно, потому что, я считаю, что Россия играет очень важную роль в решении косовской проблемы, как постоянный член Совета Безопасности и как член контактной группы", - отметил Сорен Йенсен-Петерсен.

Рассказывая журналистам о своем видении путей урегулирования ситуации в Косово, спецпредставитель ООН остановился на пяти пунктах: "установление стандартов жизни, которые присутствуют в любом нормальном обществе; увеличение не только полномочий временных институтов власти, но и ответственности за происходящее; разработка и заключение рамочного соглашения о местном самоуправлении; защита национальных меньшинств и, в первую очередь, сербского меньшинства; максимально эффективное развитие экономики".

"Для решения всего этого нужен диалог. Мы должны возобновить диалог между Приштиной и Белградом и усиливать его, вовлекая затем в этот диалог соседние страны, а в итоге достичь международного соглашения относительно окончательного решения косовского вопроса", - сказал Сорен Йенсен-Петерсен.

Он отметил, что "в конечном счете Косово должен быть мультиэтническим краем, где каждый житель должен жить в безопасности и иметь все права".

НАТО введет в Косово дополнительные силы на период парламентских выборов в крае

Североатлантический альянс принял решение о вводе дополнительно двух тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности на период проведения парламентских выборов в Косово, которые состоятся 23 октября. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил спецпредставитель ООН в Косово Сорен Йенсен-Петерсен.

"Решение НАТО о вводе дополнительного контингента в 2 тыс. военнослужащих - это одна из мер предосторожности, чтобы на период выборов быть готовыми к любым обстоятельствам. Это обычная, нормальная, ответственная мера предосторожности и это вовсе не является реакцией на какие-то сведения и предположения", - отметил Сорен Йенсен-Петерсен.

Спецпредставитель ООН ожидает, что парламентские выборы в Косово пройдут в спокойной обстановке. "На сегодняшний день все указывает на то, что мы можем ожидать очень мирную и спокойную предвыборную кампанию.

Но Косово продолжает оставаться очень взрывоопасным обществом, и мы должны предпринять все меры предосторожности", - сказал Сорен Йенсен- Петерсен.

Он заявил, что в последнее время были предприняты усилия, чтобы не допустить повторения волнений, которые произошли в Косово в марте. "Было предпринято большое количество инициатив, направленных на улучшение ситуации с безопасностью после трагических событий в марте, для того, чтобы обеспечить большую подготовленность международного сообщества к таким событиям, не дай Бог, если они повторятся", - сказал спецпредставитель ООН.

В настоящее время Косово находится под управлением Временной администрации ООН. В Косово действуют многонациональные миротворческие силы KFOR. В их составе - 18 тысяч военнослужащих из 37 стран НАТО.

В крае проживают около 2 млн. албанцев и около 70 тысяч сербов. Более 250 тысяч сербов до сих пор не могут по причинам безопасности вернуться в свои дома в Косово.

Косовские сербы в ходе предстоящих выборов смогут проголосовать по почте

Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) готово принять в ходе предстоящих выборов 23 октября голоса косовских сербов по почте. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил спецпредставитель ООН по Косово Сорен Йенсен-Петерсен.

Он добавил также, что надежды Белграда на обеспечение безопасных выборов и предоставление со стороны международного сообщества гарантий будут обеспечены.

Йенсен-Петерсен подчеркнул, что участие в выборах является одним из решений проблемы, сообщает РИА "Новости".