Каждый пятый немец выступает за восстановление Берлинской стены
Архив NEWSru.com
Каждый пятый немец выступает за восстановление Берлинской стены
 
 
 
Каждый пятый немец выступает за восстановление Берлинской стены
Архив NEWSru.com

Прошло 15 лет со дня падения Берлинской стены, но Германия все еще разделена. В головах людей. Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе журналом Stern, каждый пятый немец выступает за восстановление Стены. Масла в огонь подлил президент ФРГ Хорст Келер, заявивший своим согражданам, что им следует свыкнуться с различиями в уровне жизни "между севером и югом, между западом и востоком".

Попытка сгладить эти различия закрепила бы за государством роль "донора" и привела бы к задолженности, которая легла бы невыносимым грузом на плечи молодых поколений немцев. Хорст Келер добавил, что, если кто-либо "не находит работы там, где он родился, он должен сам решать, хочет ли он переселиться в другое место, где у него будут все шансы, или предпочитает жить в своей местности, несмотря ни на что".

Эти заявления, прозвучавшие в интервью президента журналу Focus, вызвали возмущение депутатов от восточных земель, в том числе депутатов от ХДС, которой Хорст Келер обязан своим избранием на президентский пост. За восемь дней до выборов в земельные парламенты Саксонии и Бранденбурга это может усилить позиции неокоммунистов из Партии демократического социализма, которые сетуют на отказ правительства от принципа национальной солидарности. А главное, президент дал козырь в руки тем немцам из западной части страны, которые считают, что для новых земель и так делается слишком много.

"Будет лучше, если восстановят Стену!" - говорит 41-летний Михаэль, переехавший из Кельна и поселившийся близ аэропорта "Темпельхоф". Как и он, каждый пятый немец сожалеет о воссоединении Германии: таковы результаты опроса, проведенного на прошлой неделе журналом Stern.

Президент бундестага Вольфганг Тирзе назвал результаты опроса шокирующими. Впервые вопрос был задан немцам напрямую, и ответ на него вызвал реальную обеспокоенность в СМИ и политических кругах. Дело не в ностальгии по "удушающему кокону" и "спокойной серости" жизни в ГДР: просто многие немцы действительно считают, что "раньше было лучше", пишет швейцарская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

На западе каждый немец считает воссоединение причиной ухудшения своей материальной ситуации и выступает, как и Михаэль, за восстановление Стены. Слишком много денег - 116 млрд евро в год, не считая выплаты пособий - уходит с запада на восток для экономической поддержки новых земель.