Шарон публично пообещал выслать Арафата "в подходящий момент"
Архив NEWSru.com
Шарон публично пообещал выслать Арафата "в подходящий момент"
 
 
 
Шарон публично пообещал выслать Арафата "в подходящий момент"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон публично пообещал выслать "в подходящий момент" председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

В интервью газете Yediot Aharonot Шарон заявил, что не видит никакой разницы между Арафатом и основателем радикального палестинского движения "Хамас" шейхом Ахмедом Ясином, а также его преемником Абделем Азизом ар-Рантиси, сообщает "Интерфакс". Оба они были ликвидированы израильскими спецслужбами.

В то же время сын израильского премьера Омри Шарон высказал мнение, что депортация и ликвидация Ясира Арафата "невозможны". Об этом сообщило во вторник израильское радио.

"Осуществление этого плана недопустимо, - сказал Омри Шарон. - Если Арафат будет ликвидирован, на его место придет новый лидер, который будет сразу же обвинен в сотрудничестве с Израилем, и тогда нам не удастся возобновить переговоры даже с новым поколением палестинских руководителей".

"Иногда необходимо проявлять сдержанность", - подчеркнул Омри Шарон.

Неделю назад министр обороны страны Шауль Мофаз заявил, что решение Израиля о высылке Арафата "остается в силе" и "будет реализовано в соответствующее время". "Израиль определит способ и соответствующее время для того, чтобы убрать Арафата из региона", - сказал Мофаз.

Он отметил, что решение так называемого узкого кабинета безопасности о высылке Арафата, принятое осенью прошлого года в ответ на серию терактов, "остается в силе".

Министр иностранных дел еврейского государства Сильван Шалом, в свою очередь, указал, что "высылка Арафата из региона близка как никогда ранее". Он также сообщил, что изоляция палестинского лидера в его резиденции "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан будет продолжена.

Глава ПНА Ясир Арафат фактически блокирован израильской армией в своей резиденции "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан с конца 2001 года. Формально ему не запрещено покидать свою резиденцию, но Израиль не гарантирует ему право вернуться в нее.