Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Трубников
Архив НТВ.ru

Делегация США во главе с заместителем государственного секретаря Ричарда Армитиджа 19 сентября прибудет в Москву для обсуждения сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер, передает "Интерфакс".

Переговоры с российской стороной состоятся в рамках двусторонней рабочей группы по Афганистану, а также "обсуждение ситуации после осуществленных 11 сентября террористических ударов по США".

Предполагается, что Армитидж встретится с первым заместителем министра иностранных дел России Вячеславом Трубниковым и другим российским официальными лицами. Во время визита Армитиджа в российскую столицу его будут сопровождать заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бет Джонс, заместитель госсекретаря США по вопросам Юго-Восточной Азии Кристина Рокка, специальный координатор госдепартамента США по борьбе с терроризмом Фрэнсис Тейлор и ряд других официальных лиц.

Целью предстоящего визита будет продолжение диалога между США и Россией "в рамках двухсторонней рабочей группы по Афганистану", а также "обсуждение ситуации после осуществленных 11 сентября террористических ударов по США", сообщила пресс-служба Госдепартамента США, по информации которой 20 сентября из Москвы американская делегация во главе с Ричардом Армитиджем проследует в Брюссель для встречи с руководством НАТО.

Как заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, Россия "может оказать нам помощь во многих областях". Он связал это с тем, что Афганистан находится недалеко от России. "У русских большой опыт в Афганистане, из которого мы можем многое почерпнуть", - отметил госсекретарь.

Затем Армитидж посетит Брюссель для обсуждения этой проблематики с союзниками по НАТО. Эта поездка состоится 19-20 сентября.

Администрация Джорджа Буша ожидает, что Россия "окажет помощь" США в борьбе с террризмом. "Русские позвонили первыми" после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне и президент США Джордж Буш уже дважды разговаривал по телефону с Владимиром Путиным, интересуясь российским контртеррористическими возможностями.

Как заявил на встрече с журналистами в четверг в Белом доме высокопоставленный представитель администрации Буша, в настоящий момент нельзя сказать ничего определенного о том, какими российскими возможностями смогут воспользоваться США, так как пока производится оценка имеющегося в мире потенциала. "Различные страны внесут различный вклад", но сейчас еще не наступило время определять, какая помощь поступит и от кого именно, сказал представитель американской администрации.