ЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организации
Foto-VDW / DepositPhotos
ЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организации Представители стран Евросоюза договорились ввести санкции против шести физических лиц и одной организации по делу об отравлении Алексея Навального
 
 
 
ЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организации
Foto-VDW / DepositPhotos
 
 
 
Представители стран Евросоюза договорились ввести санкции против шести физических лиц и одной организации по делу об отравлении Алексея Навального
Алексей Навальный / YouTube

Представители стран Евросоюза договорились ввести санкции против шести физических лиц и одной организации по делу об отравлении Алексея Навального, сообщает немецкое агентство dpa со ссылкой на дипломатов. Санкции предусматривают визовые запреты и замораживание имущества на территории Евросоюза.

Ожидается, что 15 октября это решение будет опубликовано в официальном журнале ЕС, после чего ограничения вступят в силу. По данным источников агентства, под санкции подпадут, в числе прочих, сотрудники силовых структур и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Главными инициаторами санкций стали Германия и Франция, пишет Süddeutsche Zeitung. Свой шаг они обосновали тем, что Россия не последовала призывам к проведению исчерпывающего расследования преступления. В заявлении главы немецкого МИДа Хайко Мааса и его французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана говорилось, что до сегодняшнего дня от России не поступило правдоподобных заявлений касательно жестокого покушения на убийство Навального.

- NYT: под санкции ЕС попадут Кириенко, глава ФСБ и два замглавы Минобороны

Поэтому "иного убедительного объяснения отравления господина Навального, кроме вовлеченности и ответственности России, не существует", пришли к выводу министры двух стран. Санкции предложено ввести против отдельных лиц, "которые в связи со своей официальной деятельностью считаются ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против учреждения, участвующего в программе разработки "Новичка" (перевод InoPressa).

Глава российского МИД Сергей Лавров заочно заявил в интервью радиостанциям Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва", что РФ зеркально ответит на европейские санкции. Он добавил, что в деле Навального "миллион нестыковок", несуразиц и недосказанностей, при этом сослался на "факты", которые приводятся "у нас по различным телеканалам".

Лавров также заявил, что МВД ведет "доследственное расследование" по делу Навального, поэтому в РФ не возбуждено уголовное дело. "У нас уголовное дело должно возбуждаться на основе фактов, которые позволяют подозревать наличие уголовного преступления", - сказал министр.

Сам Навальный в недавнем интервью "Дождю" рассказал, что его мнения по поводу готовящихся санкций не спрашивали, отметив, что европейские чиновники не нуждаются в его помощи по этому вопросу. Навальный также подчеркнул, что санкции вводятся не из-за него, а из-за применения химического оружия.

Оппозиционер неоднократно говорил, что считает причастным к своему отравлению боевым веществом класса "Новичок" лично президента России Владимира Путина. В середине сентября Европарламент в своей резолюции призвал ЕС ударить по зарубежным активам лиц из антикоррупционных расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Соратник Навального Леонид Волков приветствовал это, отметив, что "путинские министры и олигархи, пропагандисты и депутаты везут вагонами и чемоданами миллиарды" на Запад.

"Украденные у россиян деньги миллиардами, если не триллионами, вливаются в европейские рынки дворцов, отелей, яхт, самолетов, предметов роскоши. А еще используются для того, чтобы коррумпировать чиновников и судей, покупать политиков и целые политические партии (такие, как AfD в Германии, FN во Франции; содержать всевозможных Сальвини, Мариани и Ле Пен)", - указал Волков.