Обама на встрече с советниками обсудит военные варианты в Сирии
Reuters
Обама на встрече с советниками обсудит военные варианты в Сирии
 
 
 
Обама на встрече с советниками обсудит военные варианты в Сирии
Reuters

Президент США Барак Обама в пятницу проведет заседание Совета национальной безопасности (СНБ) по вопросу борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и ситуации в Сирии. По данным Reuters, на суд президента будут представлены в том числе военные варианты вмешательства в Сирии. Совещание пройдет на фоне подготовки к очередной встрече глав внешнеполитических ведомств США и России Джона Керри и Сергея Лаврова в Швейцарии.

О закрытом заседании СНБ сообщила в ночь на пятницу пресс-служба Белого дома. "После полудня президент проведет встречу СНБ для регулярного рассмотрения текущего положения кампании по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, а также для обсуждения продолжающихся усилий, направленных на снижение уровня насилия, расширение доступа для поставок гуманитарной помощи, а также продвижение процесса политической передачи власти в Сирии", - цитирует пресс-релиз ТАСС.

По данным источников Reuters, ряд высокопоставленных лиц в Вашингтоне настаивают на более решительных действиях, считая, что иначе США утратят какое-либо влияние на умеренных повстанцев и своих арабских, курдских и турецких союзников.

Один из собеседников агентства указал, что в числе вариантов рассматриваются прямые военные действия, такие как авиаудары по сирийским военным базам, складам боеприпасов, радиолокационным станциям и комплексам ПВО. Альтернативный вариант - разрешить союзникам снабжать повстанцев, проверенных США, более современным оружием.

При этом источники Reuters отметили, что Обама может и не принять никакого решения по итогам встречи СНБ.

Российское Минобороны ранее в октябре посоветовало "коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия" удара по силам президента Сирии Башара Асада, поддерживаемого Кремлем.