Принсевилл, Северная Каролина, 13 октября 2016 года
Reuters
Принсевилл, Северная Каролина, 13 октября 2016 года Тарборо, Северная Каролина, 13 октября 2016 года
 
 
 
Принсевилл, Северная Каролина, 13 октября 2016 года
Reuters
 
 
 
Тарборо, Северная Каролина, 13 октября 2016 года
Reuters

Число жертв урагана "Мэттью" в США продолжает расти. В настоящее время оно увеличилось до 42 человек, сообщает телеканал CNBC. Ранее сообщалось о 36 погибших.

Новые случаи гибели людей произошли в штате Северная Каролина. Накануне местные власти подтвердили гибель 22 человек. Один человек утонул в автомобиле. Губернатор Северной Каролины Пэт Маккрой в очередной раз призвал жителей отказаться от использования транспортных средств и держаться подальше от затопленных дорог.

Помимо дорог под водой оказались и некоторые населенные пункты, в частности город Принсвилл в Северной Каролине. Население города составляет около двух тысяч человек.

Из-за наводнения во многих городах отключено электричество. Всего в США без света и тепла остаются более 43,7 тыс. человек, сообщает CNBC. В ряде пострадавших штатов продолжается эвакуация населения.

Помимо США ураган затронул Доминиканскую Республику, Ямайку, Кубу и Багамские острова. Также серьезно пострадала Республика Гаити, здесь фиксируется наибольшее число жертв. Ранее сообщалось о более 900 погибших. Однако власти пока подтвердили лишь 473 смертей в результате последствий урагана, сообщает AP. При этом ожидается, что в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Кроме того, более 1,4 млн жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Ураган "Мэттью" сформировался в Атлантике 28 сентября. Он стал самым мощным ураганом в регионе с 2007 года. В начале октября ураган достиг пика своей мощи. Тогда скорость ветра внутри него достигала 257 километров в час, ему была присвоена пятая категория.

4 октября "Мэттью", ослабев до четвертой категории, обрушился на Гаити и Кубу, а затем на Багамы. Когда "Мэттью" достиг побережья США, его сила снизилась до минимальной для урагана первой категории.

6 октября в Атлантическом океане сформировался новый ураган - "Николь". По данным AP, в четверг он достиг третьей категории и ударил по Бермудским островам, затопив несколько домов и оставив без света 27 тыс. человек. Однако существенного ущерба ураган не нанес. Уже к вечеру четверга он отошел от побережья. По данным национального центра США по наблюдению за ураганами, в настоящее время "Николь" находится в северной части океана и имеет силу первой категории.