Донецк, июнь 2016 года
Global Look Press
Донецк, июнь 2016 года
 
 
 
Донецк, июнь 2016 года
Global Look Press

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил о наступлении армии Украины на юге ДНР. По его словам, атаку отбили: одна БМП подбита, 10 украинских солдат убиты, уничтожена автомашина "Урал" с боеприпасами. Командование ДНР призвало наблюдательную миссию ОБСЕ принять незамедлительные меры по прекращению огня со стороны ВСУ. Минобороны Украины обвинило сепаратистов и "российских военных" в обстрелах на мариупольском направлении.

"Украинские подразделения в нарушение своих обязательств по прекращению огня сегодня с 13:50 начали атаковать наши позиции. После проведения артиллерийской подготовки с применением 152-миллиметровых орудий подразделения противника перешли в атаку силами до одной роты в районе села Ленинское при поддержке минометного огня. Атака противника остановлена, однако украинские силовики продолжают обстрел позиций из минометов калибром 120 и 82 миллиметра. Противник проводит перегруппировку и пытается эвакуировать своих убитых и раненых", - цитирует Басурина Dnr-news.com.

По его словам, украинская сторона в ходе столкновения применяет танки, артиллерию и минометы. Более того, на каждый запрос о прекращении огня ВСУ только наращивают свое воздействие огнем и используют паузы для перегруппировки. Обострения не удалось избежать и после попыток СЦКК и СММ ОБСЕ ввести режим прекращения огня.

Кроме того, Басурин заявил о подбитом сепаратистами вертолете ВСУ. Это произошло в Красногоровке (территория, подконтрольная Украине) 12 октября. Там действует запрет для полетов любых летательных аппаратов, кроме ОБСЕ. О подбитом вертолете рассказывал 13 октября глава ДНР Александр Захарченко, но не уточнил тип вертолета и другие подробности.

В свою очередь, Минобороны Украины заявило о том, что сепаратисты на мариупольском направлении осуществляют мощные обстрелы из тяжелого вооружения на участке фронта Водяное - Широкино. "В результате огневых боев подразделения первого мотострелкового батальона девятого отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ заняли позиции в районе н. п. Водяное", - сказано в сообщении ВСУ.

12 октября в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили о попытке прорыва позиций ДНР силами Вооруженных сил Украины в районе сел Коминтерново и Ленинское. Открытое столкновение противоборствующих сторон закончилось гибелью 15 солдат. Об этом объявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Басурин также признал, что в бою погибли двое военнослужащих ДНР и пятеро получили ранения. По его словам, группы наемников по 30 человек дважды пытались обойти с разных направлений позиции армии ДНР с целью их захвата.

21 сентября 2016 года в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на Донбассе. Развести войска договорились на трех участках. Начать разведение планировалось еще 1 октября.

В Киеве и на Западе заявляют, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и что там действуют российские военные.

В Москве эти сведения опровергают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе нет.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины начались весной 2014 года, после присоединения Крыма к России.