Ведущая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийскм морем. Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе
Global Look Press
Ведущая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийскм морем. Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе Ранее в среду австралийский перевозчик Qantas заявил, что решил также приостановить полеты над регионом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийскм морем. Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе
Global Look Press
 
 
 
Ранее в среду австралийский перевозчик Qantas заявил, что решил также приостановить полеты над регионом
Global Look Press
 
 
 
Российская флотилия нанесла удар ракетами "Калибр" по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии из акватории Каспийского моря 7 октября
Министерство обороны Российской Федерации

Ведущая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем. Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе.

Соответствующие предупреждения Cathay Pacific получила от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO), сообщает Channel NewsAsia со ссылкой на AFP. Но ни одна из этих организаций не дала конкретных рекомендаций авиакомпаниям.

В результате Cathay Pacific объявила о приостановке полетов. "В связи с ситуацией в регионе Cathay Pacific приостановила все полеты над Ираном и Каспийским морем с прошлого четверга до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении перевозчика.

Ранее гонконгская авиакомпания уже изменила ряд маршрутов, чтобы облетать территорию Ирака, Афганистана, Украины и Сирии.

На прошлой неделе EASA опубликовало сообщение о том, что ракеты, выпущенные в направлении Сирии, пересекли территорию Ирана и Ирака, пролетев ниже маршрутов гражданских самолетов, выполняющих рейсы коммерческих авиакомпаний. По данным агентства, снаряды были запущены с Каспийского моря и вызвали беспокойство у тех, кто использует это воздушное пространство для полетов.

Ранее в среду австралийский перевозчик Qantas заявил, что решил также приостановить полеты над регионом. "Европейские коллеги проинформировали об инцидентах, но не дали никаких рекомендаций и не сообщили о каких-либо изменениях, которые авиакомпаниям стоит внести в свою работу", - сказал исполнительный директор компании Алан Джойс.

Удар российских кораблей из акватории Каспия по целям в Сирии

Российская флотилия нанесла удар ракетами "Калибр" по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии из акватории Каспийского моря 7 октября. На следующий день после атаки ВМФ РФ начали поступать сообщения о начале масштабного наступления армии сирийского президента Башара Асада.

На этом фоне CNN со ссылкой на официальные источники в Пентагоне сообщил, что не менее четырех российских ракет разорвались на территории Ирана, не долетев до Сирии. В Минобороны РФ опровергли информацию американского телеканала. Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подход CNN "канализированием сточных вод".

Затем сообщение о российских ракетах, якобы не долетевших до цели, опроверг источник в Министерстве обороны Ирана. Собеседник агентства Sputnik назвал информацию CNN частью "психологической войны". В свою очередь, "Интерфакс" процитировал слова официального представителя МИД Ирана Марзие Афхама: "Мы не подтверждаем эту информацию".

В тот же день глава Министерства обороны США Эштон Картер подтвердил сообщение о том, что несколько российских крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии. Руководитель Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.

В свою очередь, EASA выпустило 9 октября предупреждение для авиаперевозчиков, совершающих полеты над Каспийским морем, Ираном и Ираком. При этом Международная организация гражданской авиации сообщила, что ряд авиамаршрутов переместились - вместо Ирана - в воздушное пространство над Саудовской Аравией и Египтом.

Тем временем Россия и США пытаются поделить воздушное пространство над Сирией. На прошлой неделе стало известно, что Министерство обороны РФ совместно со своими американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции против ИГ. В среду, 14 октября, Минобороны РФ подготовило и передало США проект документа по обеспечению безопасности полетов авиации двух стран в ходе военных операций в Сирии. На этот же день намечена встреча российских и американских военных по вопросам полетов авиации в Сирии.