Сообщалось, что молодого человека застрелил полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен
Reuters
Сообщалось, что молодого человека застрелил полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен Среди задержанных активный участник Ferguson October Корнел Уэст. "Я приехал сюда, чтобы попасть в тюрьму", - заявил он местным журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщалось, что молодого человека застрелил полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен
Reuters
 
 
 
Среди задержанных активный участник Ferguson October Корнел Уэст. "Я приехал сюда, чтобы попасть в тюрьму", - заявил он местным журналистам
Reuters
 
 
 
Среди афроамериканского большинства, проживающего в районе Сент-Луиса, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих
Reuters

В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где только недавно местные жители устраивали беспорядки, снова неспокойно. Полицейские задержали около 50 участников уличной акции протеста Ferguson October, которые требовали от властей найти и наказать виновных в смерти 18-летнего афроамериканца Вондеррита Майерса-младшего.

Ранее сообщалось, что молодого человека застрелил находившийся не при исполнении полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен, а в руках он якобы держал сэндвич. Инцидент произошел в Сент-Луисе, Фергюсон считается его пригородом.

Не менее 42 человек задержали за нарушение общественного порядка рядом со зданием полицейского участка, передает The St. Louis Post-Dispatch. Еще шесть активистов были задержаны после того, как они попытались перекрыли дорогу - на одной из опубликованных изданием фотографий видно, что мужчины сели прямо на проезжую часть. Associated Press отмечает, что еще один протестующий был задержан у здания мэрии Сент-Луиса.

Reuters пишет, что в уличных акциях протеста приняли участие "сотни человек". AP сообщает, что демонстрантов было несколько тысяч. Ferguson October проходит в штате Миссури с 10 по 14 октября.

The St. Louis Post-Dispatch обращает внимание, что среди задержанных у полицейского участка активный участник Ferguson October Корнел Уэст. "Я приехал сюда, чтобы попасть в тюрьму", - заявил он местным журналистам. Фотографию задержания Уэста публикует Fox News. На некоторых снимках также запечатлено, как Уэст вместе с другими демонстрантами поднимает руки вверх, призывая полицию таким образом не стрелять в безоружных.

В августе этого года в Фергюсоне полицейские застрелили 18-летнего афроамериканца Майла Брауна. И тогда, и сейчас стражи порядка были "белые". По данным правоохранительных органов, Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них.

Среди афроамериканского большинства, проживающего в районе Сент-Луиса, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих на почве расовых предрассудков. Это кажется вероятным еще и потому, что в полиции Фергюсона служат в основном белые американцы.

Ранее американские СМИ сравнили ситуацию в Фергюсоне с инцидентом, который произошел в штате Юта 11 августа и не вызвал массовых протестов. Тогда у магазина 7-Eleven в Солт-Лейк-Сити был убит 20-летний Диллон Тэйлор. Он, также как и застреленный в Фергюсоне Майкл Браун, имел до этого проблемы с законом, был безоружным, а курок спустил полицейский. Единственное отличие заключается в том, подчеркивает издание, что Браун был черным, а Тэйлор - белым. При этом Брауна застрелил белый полицейский, а Тэйлора, как сообщается, "не белый".