Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 14 октября подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы
Пресс-служба Президента Украины
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 14 октября подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы "Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать", - заявил во время встречи с женщинами-героями Украины Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 14 октября подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы
Пресс-служба Президента Украины
 
 
 
"Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать", - заявил во время встречи с женщинами-героями Украины Янукович
Пресс-служба Президента Украины
 
 
 
"Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная", - отметил Янукович
Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 14 октября подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы.

"Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать", - заявил во время встречи с женщинами-героями Украины Янукович, сообщает NEWSru.ua.

"Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная", - отметил Янукович.

Однако украинский президент отметил, что набор на срочную службу сохранится во внутренних войсках.

По убеждению Януковича, в службу в Вооруженных Силах по контракту должны идти "те люди, которые стремятся к службе, которых влечет к военной профессии".

В свою очередь, советник президента Игорь Калинин, комментируя подписание Януковичем указа о призыве, высказал мнение, что "Янукович выполнил свое предвыборное обещание перед украинским народом - страна окончательно перешла на контрактную армию".

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что этой осенью в последний призыв перед переходом на контрактную службу в Вооруженные Силы Украины будет призвано 5 тысяч новобранцев для прохождения срочной службы. По его словам, укомплектованнось военнослужащими-контрактниками в украинской армии составляет 58%.

Отвечая на вопрос, не случится ли так, что через некоторое время в связи с недокомплектованностью солдатами-контрактниками украинским Вооруженным Силам вновь придется вернуться к призыву на срочную службу, Лебедев сказал: "Обратного пути нет и не будет. Решение принято, условия созданы".