Статуя Свободы, как и было обещано, возобновила работу в воскресенье утром, спустя 12 дней после своего закрытия
Global Look Press
Статуя Свободы, как и было обещано, возобновила работу в воскресенье утром, спустя 12 дней после своего закрытия Решение о финансировании Статуи Свободы было принято скорее не по экономическим соображениям, а благодаря культурной ценности монумента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Статуя Свободы, как и было обещано, возобновила работу в воскресенье утром, спустя 12 дней после своего закрытия
Global Look Press
 
 
 
Решение о финансировании Статуи Свободы было принято скорее не по экономическим соображениям, а благодаря культурной ценности монумента
Global Look Press
 
 
 
Ежедневно Статую Свободы посещают 7-10 тысяч туристов, каждый из которых тратит в среднем 35 долларов. Обычно монумент открыт семь дней в неделю
Global Look Press

Статуя Свободы, как и было обещано, возобновила работу в воскресенье утром, спустя 12 дней после своего закрытия, сообщает CNN. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что региональные власти возьмут на себя расходы по эксплуатации монумента, а также будут выплачивать 61,6 тысячи долларов в день из своего бюджета на нужды туризма.

"Статуя Свободы - это больше, чем просто туристическая достопримечательность, она не только формирует экономику и создает рабочие места. Возможно, это самый значительный символ свободы и демократии - уж точно в этой стране, а, может быть, и во всем мире", - заявил Куомо.

Решение о финансировании статуи Свободы было принято скорее не по экономическим соображениям, а благодаря культурной ценности монумента. Ежедневно статую Свободы посещают 7-10 тысяч туристов, каждый из которых тратит в среднем 35 долларов. Обычно монумент открыт семь дней в неделю.

Куомо напомнил, что только в 2011 году достопримечательность посетили 3,7 миллиона туристов, что принесло доход в 200 миллионов долларов. В 2011 году официально более двух тысяч человек были обеспечены работой в музее статуе Свободы и окружающих парках и инфраструктурных сооружениях, в октябре этого года 400 человек пришлось отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск, отмечает "Интерфакс".

Финансирование со стороны правительства штата будет предоставляться до тех пор, пока Конгресс и Белый дом не согласуют бюджет США. Тем не менее другие музеи и памятники города Нью-Йорк и штата, финансируемые из федерального бюджета, пока остаются закрытыми, уточняет газета The New York Times.

Кроме того, стало известно, что власти Аризоны и Южной Дакоты также договорились с федеральным правительством о временном возобновлении доступа за счет бюджетов этих штатов к таким достопримечательностям, как Большой Каньон и гора Рашмор, на которой высечены изображения четырех президентов США.

Напомним, что из-за кризиса и отсутствия утвержденного федерального бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, по всей стране оказались закрыты национальные парки, а также музеи, субсидируемые государством. Белому дому и республиканской оппозиции в Конгрессе пока не удается найти выход из сложившегося бюджетного кризиса, вызванного острыми идеологическими спорами.

На прошлой неделе сразу несколько штатов обратились к федеральному правительству с просьбой разрешить им открыть расположенные на их территории достопримечательности на средства из местных бюджетов. Со слов губернаторов, октябрь - один из самых оживленных месяцев с точки зрения притока туристов. Каждый день простоя приводит к огромным убыткам.