На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты
Reuters
На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты
 
 
 
На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты
Reuters

Фламандские националисты с большим отрывом лидируют на выборах в местные органы власти в Бельгии. Как передает ИТАР-ТАСС, по предварительным итогам голосования, партия "Новый фламандский альянс", выступающая за максимальную независимость Фландрии, получила в этой северной части Бельгии в среднем до 30% голосов.

Лидер партии - Барт де Вевер, который намерен занять пост бургомистра второго экономического центра страны - Антверпена, набрал в этом городе свыше 38% голосов. Он легко обошел нынешнего главу городской администрации социалиста Патрика Яанссенса, который получил менее 29%.

"Нас слишком долго держали за дойных коров, теперь этому придет конец. Мы больше не потерпим неадекватного экономического управления страной", - заявил де Вевер. Речь о том, что Фландрия сегодня дает значительно больше поступлений в бюджет королевства, чем менее успешная франкоязычная Валлония, которая получает из казны значительные финансовые трансферты.

Аргумент, что фламандские деньги уходят на юг, является одним из главных у местных радикалов в пользу раздела бельгийского государства.

Результат выборов во Фландрии был предсказуемым. Популярность радикальных политических сил здесь в последние годы только росла. Успех де Вевера на нынешних коммунальных выборах дает его партии отличную платформу для подготовки к федеральным выборам 2014 года. Если НФА сможет набрать на них более сорока процентов голосов, то де Вевер автоматически станет главным кандидатом на пост премьер-министра страны.

Что касается южной половины Бельгии - франкоязычной Валлонии, то здесь выборы прошли без особых сенсаций, подтвердив, что наибольшей популярностью здесь продолжает пользоваться Социалистическая партия нынешнего премьера Бельгии Элио ди Рупо.