Американский серфингист несколько секунд покатался на спине акулы
Global Look Press
Американский серфингист несколько секунд покатался на спине акулы
 
 
 
Американский серфингист несколько секунд покатался на спине акулы
Global Look Press

Американский серфингист утверждает, что во время катания на Тихом океане его сбила с доски огромная белая акула, и он каким-то образом оказался на спине хищника и проехал стоя на акуле несколько секунд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

У инцидента даже есть свидетели. Он произошел у побережья американского штата Орегон. Серфингист Дог Ниблэк ждал очередной волны, чтобы прокатиться еще один раз перед тем, как идти на работу. Вдруг в его доску ударило что-то твердое, как камень, и он неожиданно оказался стоящим на спине большой белой акулы. Когда он посмотрел вниз, то увидел спинной плавник. По его словам, спина акулы, которая была видна над водой, достигала более трех метров в длину, а ширина была такой же, как его доска. Хвост метался взад и вперед, и вода бурлила вокруг.

"Я был в ужасе, видя это огромное тело, которое возникло ниоткуда и оказалось подо мной, - вспоминает Ниблэк. - И этот большой плавник, возникший из воды. Это было как в кино". Когда он слетел с акулы, спинной плавник зацепил его доску. И Ниблэка протащило еще около метра за акулой, поскольку доска была привязана к его лодыжке.

Те три-четыре секунды, которые Ниблэк провел на спине акулы в прибрежных водах около курортного городка Сисайд в Орегоне, было редким случаем, но не единичным, считает президент расположенного в Калифорнии Комитета по исследованию акул Ральф Коллиер.

По его словам, он знает женщину, которая каталась на каяке около Каталинских островов у побережья Калифорнии в 2008 году, когда в ее лодку снизу ударила акула. Женщину выбросило из каяка, и она приземлилась акуле на спину. Через несколько секунд она спрыгнула с ее спины в воду.