СМИ потрясены спасением шахтеров в Чили: это смесь сказки и мыльной оперы
НТВ
СМИ потрясены спасением шахтеров в Чили: это смесь сказки и мыльной оперы Европейские СМИ восхищаются мужеством шахтеров и вспоминают аналогичные драматические истории в других частях планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ потрясены спасением шахтеров в Чили: это смесь сказки и мыльной оперы
НТВ
 
 
 
Европейские СМИ восхищаются мужеством шахтеров и вспоминают аналогичные драматические истории в других частях планеты
Первый канал
 
 
 
Для людей во всем мире спасение чилийских шахтеров стало чем-то вроде современной сказки, в которой - не хуже чем в сказке про волка и семерых козлят - речь идет о старых как мир страхах и освобождении, о тьме и свете, о смерти и возрождении к жизни
Первый канал

Зарубежные и российские СМИ сообщают интересные подробности об успешно завершившейся в ночь на 14 октября операции по подъему на поверхность 33 чилийских горняков, более двух месяцев проведших под землей в шахте Сан-Хосе, и о трогательных встречах спасенных героев с их родными и близкими - некоторые из них напоминали сцены из латиноамериканских телесериалов.

Так, "самым смелым" из спасенных шахтеров СМИ называют Йонни Барриоса, попросивший, чтобы на поверхности его встречала не только жена, но и любовница. В результате, 50-летнего горняка ждали две взволнованные женщины: 58-летняя супруга Марта Салинас, с которой Йонни прожил 28 лет и имеет троих общих детей, и 50-летняя Сюзанна Валенсуэла, пишет The Daily Mail.

Во время операции Марта, мать троих сыновей Барриоса, была взволнована, скорее, встречей с соперницей, чем с мужем. Всех интересовал вопрос, кто из них первой встретит и обнимет спасенного любимого. Счастливой оказалась Сюзанна - она бросилась на шею Йонни после его выхода из спасательной капсулы, не скрывая своих чувств. Сам Барриос за время заточения в шахте получил прозвище "доктор": используя знания, полученные от его страдавшей диабетом матери, он помогал своим товарищам по несчастью, сообщает NEWSru Israel.

- Инопресса: операция в Чили - это современная сказка о свете и тьме
- Медведев поздравил чилийского коллегу с успехом

Другой, 18-й по счету спасенный горняк, 44-летний Эстебан Рохас, находясь под землей, пообещал жениться на женщине, с которой живет в гражданском браке уже 25 лет, и у них есть даже внуки, передает телеканал НТВ. А еще один шахтер - Ариэль Тикона за время заточения стал отцом девочки, которую назвали Эсперанса (Надежда).

Немалый интерес общественности привлек и 56-летний Омар Рейгадас, проработавший на этой шахте 30 лет и уже трижды за эти годы оказывавшийся запертым под землей не по своей воле. Несмотря на это, его семья сомневается, что Рейгадас уйдет на покой и после нынешнего случая.

Последним из шахтеров был поднят наверх начальник смены, 53-летний Луис Урсула. Он войдет в Книгу рекордов Гиннесса, как человек, который дольше всех пробыл под землей - 70 суток. "Хочу сказать "спасибо" всей стране, всем тем, кто принимал участие в нашем спасении. Я горжусь тем, что я чилиец", - заявил журналистам Урсула, способствовавший тому, что все горняки выжили в первые 17 суток заточения, когда никто наверху не знал о том, живы ли они.

Самими последними на поверхности появились шестеро спасателей, которые помогали горнякам в шахте. Сама операция по подъему людей в специальной капсуле, которая двигалась по прорытому инженерами тоннелю, прошла значительно быстрее, чем ожидалось. Подъем каждого шахтера с глубины около 700 метров занимал примерно 15 минут, еще столько же уходило на спуск капсулы.

Инопресса о чудесном спасении горняков: это современная сказка о свете и тьме

Западная пресса в публикациях на эту тему называет вызволение 33 чилийских горняков с 600-метровой глубины после 69 дней заточения настоящим чудом. Европейские СМИ восхищаются мужеством шахтеров и вспоминают аналогичные драматические истории в других частях планеты, сообщает сайт InoPressa.ru.

"Для людей во всем мире спасение чилийских шахтеров стало чем-то вроде современной сказки, в которой - не хуже чем в сказке про волка и семерых козлят - речь идет о старых как мир страхах и освобождении, о тьме и свете, о смерти и возрождении к жизни", - пишет немецкая Die Welt.

В Германии события в Чили всколыхнули воспоминания полувековой давности - спасение горняков в Ленгеде в 1963 году - тогда лишь после приостановки спасательных работ и объявления дня траурной панихиды по настоянию родственников было проведено бурение в районе заброшенной шахты, где и удалось отыскать еще нескольких спасшихся горняков, напоминает издание.

Тогда впервые в истории с места трагедии шли телетрансляции, и мир с замиранием сердца следил за спасением 11 выживших шахтеров. Спустя 40 лет история о "чуде в Ленгеде" была экранизирована, и спасение чилийских горняков станет основой киносценария уже в скором времени, полагает немецкая газета. Охота за правами на экранизацию и интервью началась еще до вызволения шахтеров. Горняки договорились, что будут принимать решение о том, что делать со своими впечатлениями, вместе. Но кто знает "что станет с этим обещанием после того, как каждый из них пережил свое второе рождение в капсуле "Феникс", замечает автор статьи.

Британская The Independent в редакционной статье отмечает, что благодаря успешному спасению шахтеров в Чили воцарилась атмосфера оптимизма, но акцентирует внимание на том, что ранее шахтеров предали их работодатели и сильно подвело правительство страны, не уследившее за нормами безопасности на шахте Сан-Хосе. Правда, в 2007-м государство вообще закрыло этот рудник, но менее чем через год он возобновил работу, несмотря на проблемы с безопасностью. Очевидно, власти Чили не справились с надзором за многочисленными шахтами, полагает газета.

"Это не чудо", - возражает редакция испанской El País. По ее мнению, операция по спасению чилийских шахтеров показала, что в человеческой жизни есть еще светлые стороны, а государство со свое стороны продемонстрировало образцовое благородство, сумело скоординировать усилия по спасению людей и добиться привлечения к спасательной операции лучших иностранных специалистов и самой современной техники.

"Солидарность стала топливом для борьбы с вызовом, с которым они (чилийцы) запросто могли и не справиться. Чили показала пример не только своим соседям, но и всему миру: спасение произошло раньше намеченного срока, причем для того, чтобы гарантировать сохранение жизни шахтеров, реализовывались сразу три стратегических плана", - подчеркивает издание.

Пустыня Атакама стала зеркалом, заставившим миллионы самых разных людей задуматься о жизни и смерти, несправедливости, бедности, страхе, тревоге, а объятия со спасенными шахтерами принесли им радость и надежду в эти трудные времена, отмечает газета, напоминая, что еще несколько месяцев назад чилийцы боролись с последствиями ужасного землетрясения, причем тоже очень эффективно. Теперь, возвращаясь к монотонным будням, необходимо усилить бдительность, ведь если бы для обеспечения безопасности шахтеров приложили хотя бы часть усилий, потраченных на их спасение, трагедии никогда бы не случилось, указывает газета.

Президент РФ поздравил чилийского коллегу с успешной операцией

Президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Чили Себастьяну Пиньере в связи с успешным завершением операции по спасению 33 горняков, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

"От всего сердца поздравляю с долгожданным завершением уникальной операции по спасению горняков шахты Сан-Хосе. Она стала ярким подтверждением того, что любые, даже самые тяжелые испытания, могут быть успешно преодолены волей и мужеством людей, объединенных единой целью", - цитирует "Интерфакс" послание российского лидера.

Медведев попросил чилийского коллегу передать горнякам и их семьям, всем участникам операции "Феникс", самые искренние поздравления и наилучшие пожелания. "Восхищены стойкостью шахтеров, которые больше двух месяцев провели в подземном плену, смелостью и мастерством чилийских спасателей", - отмечается в послании.

Напомним, президент Чили лично приветствовал спасенных горняков на поверхности. Поддержать шахтеров и их родных приехал и его боливийский коллега Эво Моралес.

Теперь один из главных вопросов - как спасенные шахтеры смогут адаптироваться к нормальной жизни после пережитого. Один из чилийских бизнесменов уже выплатил всем спасенным по 10 тысяч долларов в качестве помощи и даже предложил своим коллегам собрать по миллиону долларов для каждого шахтера, чтобы все они имели возможность больше никогда не работать. Произойдет ли это, пока неясно, но уже очевидно, что и шахтеры, и спасатели, которым дадут государственные награды, для простых чилийцев стали настоящими национальными героями, отмечает телеканал НТВ.