Американский законопроект об оказании финансовой помощи Пакистану привел к серьезному обострению отношений между Вашингтоном и Исламабадом
forcechange.com
Американский законопроект об оказании финансовой помощи Пакистану привел к серьезному обострению отношений между Вашингтоном и Исламабадом
 
 
 
Американский законопроект об оказании финансовой помощи Пакистану привел к серьезному обострению отношений между Вашингтоном и Исламабадом
forcechange.com

Американский законопроект об оказании финансовой помощи Пакистану привел к серьезному обострению отношений между Вашингтоном и Исламабадом. Обсуждать с руководством администрации и Конгресса США отдельные положения этого законопроекта в срочном порядке прибыл в американскую столицу министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

При этом еще в середине прошлой недели он публично заявлял в Вашингтоне, что особой тревоги у пакистанских властей формулировки нового американского законопроекта о содействии Исламабаду не вызывают, передает ИТАР-ТАСС.

Куреши уже провел встречу со спецпредставителем правительства США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком. Как ожидается, он также проведет консультации с рядом членов Сената и Палаты представителей Конгресса - в первую очередь, в комитетах по иностранным делам.

Законопроект предусматривает троекратное увеличение американской финансовой помощи Пакистану - до уровня 1,5 млрд долларов в год на протяжении пяти лет. Одновременно Вашингтон планирует сохранить ассигнования в объеме порядка 1 млрд долларов в год по линии военной помощи Исламабаду.

Однако при этом новый законопроект требует от властей Пакистана укрепления гражданского контроля над вооруженными силами, в том числе над их бюджетом и процессом присвоения высших званий. Эти разделы законопроекта вызвали резкое недовольство у вооруженных сил Пакистана, включая их командующего Ашфака Кияни.

Военачальники в Исламабаде расценили подобные требования Вашингтона как вмешательство во внутренние дела Пакистана.

Как сообщает американская печать, Кияни в минувшую субботу, 10 октября, обсудил возникшую дипломатическую коллизию с президентом и премьер-министром Пакистана Асифом Зардари и Юсуфом Гилани, оказав на них давление. После этого в Исламабаде и было принято решение вновь командировать в Вашингтон Куреши.

Законопроект уже одобрен обеими палатами Конгресса и ждет лишь подписи президента США Барака Обамы.

Во вторник, 13 октября, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, комментируя трения в американо-пакистанских отношениях, подтвердил, что Обама "вскоре подпишет" законопроект. "Я знаю, что ряд стран получает (американское) содействие в зависимости от того, отвечают они или нет определенным важным критериям. Президент считает, что это уместно", - сказал Гиббс.

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Говард Берман (демократ, от штата Калифорния) заявил, что речь идет о "созданном кризисе". Ответственность за него несут "те, кто либо не читал текст законопроекта, либо не желает точно описывать его содержание", убежден влиятельный законодатель.

В любом случае, утверждал он, цель этих лиц - "или дестабилизировать правительство Пакистана, или поставить под угрозу некоторые приоритеты его вооруженных сил".