Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой сенатора-демократа Джона Керри с незначительным преимуществом
AP Photo/J. Scott Applewhite
Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой сенатора-демократа Джона Керри с незначительным преимуществом Таковы данные телефонного блицопроса общественного мнения, проведенного телекомпанией АВС. В этом опросе участвовало около 500 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой сенатора-демократа Джона Керри с незначительным преимуществом
AP Photo/J. Scott Applewhite
 
 
 
Таковы данные телефонного блицопроса общественного мнения, проведенного телекомпанией АВС. В этом опросе участвовало около 500 человек
НТВ
 
 
 
Большая часть дебатов Буша и Керри, состоявшихся в среду поздно вечером в университете штата Аризона в городе Темпе, была посвящена обсуждению внутренних проблем
AFP/Pool/Rick T. Wilking
 
 
 
Согласно итогам исследования, 42% зрителей, наблюдавших за традиционной "словесной дуэлью" соперничающих политиков, отдали предпочтение Керри и 41% - Бушу. Остальные участники опроса посчитали, что поединок закончился вничью
НТВ
 
 
 
Следует однако, учитывать, что среди опрошенных американцев число демократов составляло 30%, в то время как республиканцев - 38%
НТВ
 
 
 
По данным опроса телекомпании CBS, в третьем туре также победил Керри
НТВ

Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой сенатора-демократа Джона Керри с незначительным преимуществом. Таковы данные телефонного блицопроса общественного мнения, проведенного телекомпаниями ABC и CNN. В обоих опросах участвовало приблизительно по 500 человек.

Большая часть дебатов Буша и Керри, состоявшихся в среду поздно вечером в университете штата Аризона в городе Темпе, была посвящена обсуждению внутренних проблем.

Согласно итогам исследования, 42% зрителей, наблюдавших за традиционной "словесной дуэлью" соперничающих политиков, отдали предпочтение Керри и 41% - Бушу. Остальные участники опроса посчитали, что поединок закончился вничью.

Следует однако, учитывать, что среди опрошенных американцев число демократов составляло 30%, в то время как республиканцев - 38%.

По данным CNN, Керри отдали предпочтение 52% участников блицопроса, тогда как Бушу - 39. По словам ведущего политобозревателя CNN Билла Шнайдера, Керри одержал в словесном поединке уверенную победу.

Следует напомнить, что оба предыдущих раунда теледебатов также остались за Джоном Керри. Однако, как подчеркивают специалисты, победа в теледебатах еще не гарантирует победы на президентских выборах. Недавние опросы общественного мнения показали, что Джордж Буш и Джон Керри имеют равные шансы на победу на предстоящих президентских выборах.

По данным опроса телекомпании CBS, также победил Керри. За кандидата от демократов высказалось 39% зрителей, за действующего президента - 25%. Еще 36% зрителей полагают, что дебаты закончились вничью.

Первые президентские дебаты посмотрели 62,5 млн телезрителей, вторые - 46,7 млн, за встречей кандидатов в вице-президенты следили 43,6 американцев. Данных о количестве телезрителей, посмотревших решающий раунд теледебатов пока нет, передает АР.

1,5 часа Буш и Керри по очереди отвечали на вопросы ведущего

Как и ожидалось, в центре дискуссии, продолжавшейся полтора часа были вопросы внутренней политики. Однако, как и в предыдущие две встречи, претенденты на высший государственный пост не обошли стороной проблему борьбы с терроризмом.

Сенатор-демократ обвинил своего оппонента в том, что тот втянул Америку в войну в Ираке и лишился поддержки стран, которые на протяжении десятилетий были союзниками США.

"В результате Америка несет сейчас на себе тяжелейшее бремя войны в Ираке", - сказал Керри.

Керри заявил, что 9 из 10 американских действующих дивизий завязаны на Ирак. "Наши вооруженные силы перенапряжены. Девять из десяти действующих дивизий или находятся в Ираке, или собираются в Ирак, или возвращаются из Ирака. Так или иначе они "завязаны", - заявил сенатор.

При этом Керри подчеркнул, что он выступил с предложением увеличить численность американских вооруженных сил на две дивизии - одну боевую и одну вспомогательную.

"Я также собираюсь удвоить численность сил специального назначения для того, чтобы мы могли вести более эффективную войну с террором с меньшей нагрузкой для национальной гвардии и резервистов", - сообщил сенатор.

Буш, в свою очередь, заявил, что он располагает стратегией выявления ячеек "Аль-Каиды" и преследования боевиков этой террористической организации.

Керри: границы США защищены не так

Сенатор Джон Керри во время третьего и последнего тура предвыборных теледебатов заявил, что границы США защищены не так, как это должно быть.

Он также заявил, что, по некоторым данным, границу между США и Мексикой незаконно переходят "люди с Ближнего Востока".

При этом сенатор не стал уточнять упомянутую им информацию, подвергнув в своем выступлении критике недостачность действий администрации Буша по охране южной границы США.

"Ежедневно через границу (незаконно) переходят четыре тысячи человек", - сказал сенатор.

Керри заявил, что 95% морских контейнеров прибывают в США без проверки. Выступив с критикой действий администарции Буша в борьбе с терроризмом, Керри сообщил, что в настоящее время на коммерческих авиарейсках в США через рентген проходит только багаж, а "грузовой отсек не просвечивается".

Керри: свободная продажа оружия делает его доступным для террористов

Джон Керри заявил, что свободная продажа боевого оружия в США приводит к тому, что террористы имеют возможность легко приобретать его на легальных основаниях на оружейных ярмарках.

"Террористы сегодня могут приехать в США, пойти на оружейную ярмарку и приобрести боевое оружие даже без проверки на безопасность", - заявил сенатор.

"Именно об этом говорилось в инструкции Усамы бен-Ладена, которую мы захватили в Афганистане. Она (инструкция) поощряла их (террористов) это делать", - сказал Керри.

Керри заявил, что Буш "повернулся спиной к здоровью американской нации"

Кандидат в президенты от Демократической партии также заявил, что нынешний глава Белого дома "повернулся спиной к здоровью американской нации", не уделив должного внимания здравоохранению.

По его словам, за годы пребывания Буша в Белом доме стоимость услуг здравоохранения для среднего американца увелилась на 64%, а стоимость обучения в ВУЗе - на 35%.

Он добавил, что за годы правления Буша цены на отпускаемые по рецептам лекарства увеличились на 12%.

При этом "зарплаты американцев снизились", - сказал сенатор.

Оппоненты также разошлись во взглядах на проблему абортов. По мнению сенатора-демократа, это должен быть выбор "между женщиной, ее врачом и Богом". Буш заявил, что выступает за "культуру жизни".

Керри обвинил Буша в росте цен на бензин в США

Джон Керри обвинил Джорджа Буша в росте цен на бензин и на услуги здравоохранения в США, а также в появлении дефицита государственного бюджета.

"Этот президент получил профицит и превратил его в дефицит", - заявил сенатор.

"Цены на бензин повысились на 30%", - подчеркнул Керри.

Буш заявил, что вера в Бога и молитва помогают ему выдерживать "бури президентства"

Джордж Буш заявил, что вера в Бога и молитва помогают ему выдерживать "бури президентства".

"Меня поддерживают молитва и вера. Благодаря им я обретал спокойствие в бурях президентства", - заявил глава Белого дома, по словам которого вера в Бога играет большую роль в его жизни и работе.