Саудовская Аравия проведет первые в истории демократические выборы
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия проведет первые в истории демократические выборы
 
 
 
Саудовская Аравия проведет первые в истории демократические выборы
Архив NEWSru.com

Саудовская Аравия объявила о намерении провести первые демократические выборы, которые будут организованы в течение этого года во всех 14 регионах страны.

Выборы в советы регионов рассматриваются как шаг к реформам, о которых в мае заявил король Фахд и которые давно поддерживаются фактическим лидером страны наследным принцем Абдаллой.

В Саудовской Аравии, абсолютной монархии, вместо национального парламента функционирует назначаемый правителями совещательный совет Шура. В этой стране еще ни разу не проводились выборы на государственные должности какого бы то ни было уровня, сообщает The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как заявили вчера представители саудовского кабинета, выборной станет половина мест в 14 региональных советах, вторая половина будет назначаться саудовским правительством.

Такие детали, как дата выборов и будет ли разрешено голосовать женщинам, пока неизвестны. Женщинам Саудовской Аравии запрещено водить машину, а удостоверения личности они получили всего два года назад. Саудовцы не имеют права проводить общественные дискуссии на политические и социальные темы, здесь ограничена свобода СМИ.

В заявлении кабинета говорится, что решение о выборах отражает намерение "воплотить в жизнь речь короля Фахда о расширении народного участия (в политической жизни), что свидетельствует о прогрессе страны на пути к политической и административной реформе, пересмотру постановлений и указов, надзору за деятельностью правительственных институтов и подотчетности во всех внутренних делах".

После террористических актов 11 сентября, которые были совершены 19 террористами (15 из них были саудовцами), Эр-Рияд находится под интенсивным давлением со стороны Вашингтона, требующим проведения социальных и политических реформ в надежде снизить рост радикального ислама.

В последние годы и особенно после серии терактов в Эр-Рияде пять месяцев назад Саудовская Аравия - место рождения ислама и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - начала борьбу с террористами. Вчера в Эр-Рияде открылась первая в истории конференция по правам человека, которая продлится три дня. На ней будет рассмотрен вопрос о правах человека в контексте исламского закона.

В начале этого года королевство объявило о создании двух правозащитных организаций, одной - под патронажем правительства и второй - независимой.

Давление, оказываемое США на Саудовскую Аравию, - это палка о двух концах. В контексте американского вторжения в Ирак и ужесточения израильской позиции в отношении палестинцев антиамериканские настроения здесь сильны как никогда.

Саудовские сторонники реформ, которые согласны с американскими критиками саудовского государства, не очень-то популярны в своей стране. Списки этих "реформаторов" были опубликованы на исламистских веб-сайтах под заголовком "Изменники".

Объявление о местных выборах, тем не менее, последовало за все более громкими требованиями сторонников реформ, интеллигенции и ученых, выступающих за расширение участия населения в политической жизни, за свободу слова, независимый суд, пересмотр конституции, экономическую реформу, проведение выборов в Шуру и создание гражданских институтов.

В прошлом месяце более 300 сторонников прогресса - мужчин и женщин - подписали петицию, уже третью за этот год, в которой призвали саудовских правителей ускорить проведение обещанных реформ с тем, чтобы ослабить влияние радикального ислама на жизнь королевства.