После теракта на Бали президент США призвал активнее бороться с терроризмом
NTV International
После теракта на Бали президент США призвал активнее бороться с терроризмом Бомба взорвалась возле популярного ночного клуба "Сари" на пляжном курорте Кута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После теракта на Бали президент США призвал активнее бороться с терроризмом
NTV International
 
 
 
Бомба взорвалась возле популярного ночного клуба "Сари" на пляжном курорте Кута
Euronews
 
 
 
В результате теракта погибли около 190 человек и 309 получили ранения
Euronews
 
 
 
Несколько сот отдыхающих считаются пропавшими без вести
Euronews
 
 
 
Американский сенатор Ричард Шелби
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Австралии Джон Хоуард
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com

В воскресенье, после того как на индонезийском острове Бали в результате взрыва бомбы погибло около 200 человек, президент США Джордж Буш призвал активизировать борьбу с терроризмом. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Financial Times.

Как сообщал ранее NTVRU.com, бомба взорвалась в воскресенье вечером возле популярного ночного клуба "Сари" на пляжном курорте Кута.

В результате теракта погибли около 190 человек и 309 получили ранения. 90 раненых находятся в критическом состоянии. Кроме того, несколько сот отдыхающих считаются пропавшими без вести. Поэтому есть опасения, что число жертв трагедии возрастет. Полиция сообщила, что среди погибших есть граждане Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Швеции.

Вторая бомба взорвалась возле консульства США в городе Денпасар, столице острова. В результате этого взрыва никто не пострадал.

Мировые лидеры присоединились к президенту США и выразили негодование в связи с произошедшим терактом

"Я уверен, что это только начало, что нас ожидает много подобных событий, может быть, и в США", - заявил американский сенатор Ричард Шелби.

Буш выразил чувство соболезнования родственникам жертв. "Мир должен бороться с этой глобальной угрозой - с терроризмом, - сказал он. - Мы должны вместе показать, что нельзя ничего добиться, убивая невинных людей".

Премьер-министр Австралии Джон Хоуард назвал этот теракт "подлым и трусливым".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, по словам его пресс-секретаря, "решительно осудил этот чудовищный теракт". Сообщается, что на Бали один гражданин Великобритании погиб, несколько ранены или пропали без вести.

Американский сенатор Ричард Шелби, вице-председатель комитета сената по разведке, заявил: "Очевидно, что к этому причастны террористы. Пока нам не известны все факты. Кто совершил это? "Аль-Каида"? Или связанная с ней организация? Я уверен, что это только начало, что нас ожидает много подобных событий, может быть, и в США", - сказал он.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Индонезии Мегавати Сукарнопутре. В телеграмме, в частности, говорится: "Эти трагические события подтверждают необходимость еще более тесных и скоординированных усилий мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом - этим злом ХХI века. Примите глубокие соболезнования и сочувствие в связи с этой трагедией".

В телеграмме соболезнования от Владимира Путина премьер-министру Австралии Джону Ховарду говорится: "Международный терроризм вновь и вновь преподносит страшные уроки цивилизованному сообществу в различных точках мира, и вывод для всех нас может быть только один: насущная необходимость бескомпромиссной, подлинно всеобщей и повсеместной борьбы с этим злом ХХI века. В России понимают всю глубину потрясения и скорби австралийцев. Выражаю Вам свою солидарность, прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие пострадавшим в этой трагедии".

Власти Индонезии не ведут борьбу с радикальными исламскими группировками

Пока никто не взял на себя ответственности за теракт. Власти Индонезии и дипломаты в Джакарте пока не возложили вины на какую-либо организацию, но многие говорят о "Джамаа исламия", группировке, действующей на территории юго-восточной Азии и связанной с "Аль-Каидой".

Теракт на Бали произошел через двое суток после того, как власти США заявили об угрозе со стороны "Аль-Каиды" и попросили своих граждан, находящихся за рубежом, быть осторожными. Накануне конгресс США наделил Буша правом начать военные действия в Ираке.

Вашингтон квалифицирует Индонезию в качестве "слабого звена" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.

Мегавати Сукарнопутри, президенту Индонезии - самого крупного по численности населения мусульманского государства планеты - предстоит делать сложный выбор. США требуют, чтобы президент Индонезии начала решительную борьбу с "Джамаа исламия", но пока Сукарнопутри отказывается это делать. В стране проживает почти 180 млн. мусульман. Многие, даже умеренные представители этой религии, считают, что война США с терроризмом - это война против ислама.

Аналитики говорят, что разногласия среди членов правительства Индонезии мешают властям страны бороться с терроризмом. Мегавати не является религиозным лидером, но вице-президент Хамза Хаз возглавляет влиятельную консервативную мусульманскую партию "Объединенная партия развития". Он часто поддерживает представителей радикального ислама.

Власти Малайзии неоднократно выражали недовольство тем, что Индонезия не ведет решительной борьбы с террористическими группировками. Заместитель премьер-министра Абдулла Ахмад Бадави сказал: "Мы не хотим, чтобы в этом регионе совершались теракты".Если взрыв был организован "Джемаа исламия", то это самый крупный теракт в истории организации. Духовный лидер "Джемаа исламия" Абу Бакар Башир живет в Индонезии. Сингапур и Малайзия требуют его экстрадиции.

Сам лидер "Джамаа исламия" отверг все обвинения. "Все обвинения в мой адрес необоснованны. Я бросаю вызов каждому, кто попытается доказать обратное. У меня есть подозрения, что взрывы были спровоцированы США и их союзниками, чтобы оправдать заявления Америки о том, что Индонезия поддерживает террористов, - заявил Абу Башир.

Видный индонезейский политический аналитик Деви Фортуна Анвар сказал: "Это прямая атака на правительство Индонезии. Теракт в Бали - это удар Индонезии в солнечное сплетение. Очевидно, что это не просто атака на туристов. Это удар по экономическому благосостоянию страны".