В Пакистане уже находятся 4 млн. афганских беженцев
НТВ
В Пакистане уже находятся 4 млн. афганских беженцев Основной поток беженцев из Афганистана направляется сейчас в Пакистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане уже находятся 4 млн. афганских беженцев
НТВ
 
 
 
Основной поток беженцев из Афганистана направляется сейчас в Пакистан
НТВ
 
 
 
Ежедневно американские военные доставляют в страну тонны гуманитарной помощи
НТВ
 
 
 
Ситуация в лагерях афганских беженцев близка к катастрофической
НТВ
 
 
 
В одном из многочисленных лагерей афганских беженцев в районе Пешавара - пыль, грязь, драные палатки и вечно голодные дети
НТВ

Основной поток беженцев из Афганистана направляется сейчас в Пакистан. По последним данным, там уже находится почти 4 млн. переселенцев. Несмотря на то, что ежедневно американские военные доставляют в страну тонны гуманитарной помощи, ситуация в лагерях афганских беженцев близка к катастрофической.

В одном из многочисленных лагерей афганских беженцев в районе Пешавара - пыль, грязь, драные палатки и вечно голодные дети. Обитатели лагеря говорят, что им повезло: пересекли границу за 2 дня до начала бомбежек. Из Кабула до границы добирались больше недели. Говорят, что талибы им не нравятся, но теперь все мужчины в лагере против Америки, потому что американцы бомбят мусульман и наверняка гибнут мирные люди. Что делать дальше, никто точно не знает.

Кроме журналистов, которых в лагеря под любыми предлогами старается не пускать полиция, беженцами вообще мало кто интересуется. Пару раз приходили агитаторы и звали на антиамериканские демонстрации. Никакой гуманитарной помощи за 10 дней, что они здесь живут, никто из беженцев не получил, сообщает НТВ. В километре от лагеря находится огромная перевалочная продовольственная база ООН, куда самолетами доставляют сотни тысяч тонн зерна и риса, в основном из США. Почти ежедневно из Пешавара в Афганистан отправляются караваны с продовольствием. В мешках с надписью "Произведено в США" пшеница для мирного афганского населения. Несмотря на все проклятья в адрес Америки, талибы пока не собираются отказываться от гуманитарной помощи, и караваны пересекают границу беспрепятственно. Грузчики √ афганцы из ближайшего лагеря беженцев. Загрузил грузовик √ получи 2 доллара в пакистанских рупиях. За 3 дня гуманитарные конвои доставили в Афганистан около 300 тысяч тонн продовольствия. И как нам рассказали водители, никто в Афганистане от пшеницы в мешках с надписью "USA" не отказывается, потому что там действительно нечего есть. Водители говорят, что везти груз им не страшно. Во-первых, потому что гуманитарные конвои бомбить не будут. Во-вторых, бомбят же американцы, а груз в кузове вроде как тоже американский.

В четверг один из конвоев задержали еще с этой стороны границы у города Кветта. Вожди одного из местных пуштунских племен, через чью территорию должна была проехать колонна, потребовали заплатить им по 32 доллара за каждую тонну груза. Поскольку конвой вез 400 тонн пшеницы, сумма выходила немаленькая, и ооновцам пришлось искать другую дорогу. Сегодня из Пешавара в сторону границы ушел очередной конвой с зерном для мирных афганцев.