В Виннице активистка Femen подожгла "огненную колесницу Порошенко" у магазина Roshen
Global Look Press
В Виннице активистка Femen подожгла "огненную колесницу Порошенко" у магазина Roshen
 
 
 
В Виннице активистка Femen подожгла "огненную колесницу Порошенко" у магазина Roshen
Global Look Press

В Виннице активистка Femen подожгла ширму в виде трамвая у магазина Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко, в знак протеста против его "финансовых афер", сообщается на сайте и странице движения в Facebook.

Поводом для акции послужила публикация "Райского досье" (Paradise Papers) об офшорах, в котором была информация и о президенте Украины.

Акцию в Виннице Femen назвали "досадным возгоранием", а сам город - "логовом зверя", так как здесь находятся главный магазин и фабрика Roshen. Горящий трамвай, в представлении Femen, символизирует "огненную колесницу, которая унесет Порошенко туда, где нет высоких налогов, войны, нищеты и украинцев".

Телеканал РЕН ТВ публикует видеозапись поджога трамвая и уточняет, что это произошло в ночь на 14 ноября.

В начале ноября Международный консорциум журналистских расследований опубликовал "Райское досье", в котором установил тайные финансовые операции в интересах 120 политиков из 50 стран, включая британскую королеву.

"Райский архив" показывает, как активно политическая элита использовала тайные налоговые оазисы, расположенные по большей части на "райских" островах - Сейшелах, Бермудах, Британских Виргинских Островах и т. п. Там супербогачи скрыли 7,9 трлн евро налогов. Офшоры представляют собой систему, которая богатых делает богаче, а бедных беднее.

По данным украинских СМИ, в частности сайта "Громадське", в числе владельцев офшоров есть и Порошенко, а целью создания офшора для Roshen могла быть минимизация налогов, а не передача компании в слепой траст.

Лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует, чтобы президент объяснился перед Верховной Радой, а правоохранительные органы провели расследование, отмечает РИА "Новости".