Вена, отель "Империал", 13 ноября 2015 года
Reuters
Вена, отель "Империал", 13 ноября 2015 года Глава МИД Франции Лоран Фабиус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вена, отель "Империал", 13 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Глава МИД Франции Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
Париж, 14 ноября 2015 года
Global Look Press

В столице Австрии Вене на фоне терактов в Париже стартуют переговоры по урегулированию в Сирии. Встреча примечательна двумя фактами: на ней присутствуют глава МИД Франции Лоран Фабиус, а также глава МИД Ирана Джавад Зариф. Накануне побывавший на месте захвата заложников в концертном зале президент Франции Олланд призвал дать "безжалостный" отпор террористам.

Теракты в Париже произошли в момент, когда участвующая в антитеррористической коалиции во главе с США Франция взвешивала возможность воздушных бомбардировок позиций террористов в Сирии. Как будет выглядеть дискуссия глав МИД в свете произошедшего в Париже, пока неясно.

ТАСС сообщает, что переговоры пройдут в отеле "Бристоль", куда к главе МИД Франции Лорану Фабиусу прибыли главы внешнеполитических ведомств США и Германии Джон Керри и Франк-Вальтер Штайнмайер. Ожидаются и представители других участников переговоров.

По данным европейского диписточника агентства, возможна серия двусторонних и многосторонних контактов с участием Фабиуса перед началом переговоров по Сирии, которые должны пройти в отеле "Империал".

Ранее представители французской делегации подтвердили ТАСС, что Фабиус примет участие в переговорах по урегулированию в Сирии.

Вечером в пятницу 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли более 150 человек. Исламисты устроили бойню в концертном зале, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов.