На пляже Бонди в Синдее прошла акция протеста против нежелания правительства вносить в повестку дня саммита G20 вопросы экологии
Reuters
На пляже Бонди в Синдее прошла акция протеста против нежелания правительства вносить в повестку дня саммита G20 вопросы экологии Австралийцы намекнули, что действия Тони Эбботта, который, как они считают, боится ответственности за решение климатических проблем, похожи на поведение страуса
 
 
 
На пляже Бонди в Синдее прошла акция протеста против нежелания правительства вносить в повестку дня саммита G20 вопросы экологии
Reuters
 
 
 
Австралийцы намекнули, что действия Тони Эбботта, который, как они считают, боится ответственности за решение климатических проблем, похожи на поведение страуса
Reuters

На пляже Бонди в Синдее прошла акция протеста против нежелания правительства вносить в повестку дня саммита G20 вопросы экологии, в частности, проблему изменения климата. В довольно своеобразной демонстрации приняли участие более 400 человек: взрослые, дети, а также люди в деловых костюмах, передает Reuters.

Они самостоятельно вырыли на пляже небольшие ямы и засунули в них головы. При этом некоторые участники акции даже вставали на руки. Таким образом австралийцы намекнули, что действия премьер-министра Австралии Тони Эбботта, который, как они считают, боится ответственности за решение климатических проблем, похожи на поведение страуса.

Как считается, эти птицы зарывают головы в песок, пытаясь укрыться от опасности. Впрочем, орнитологи неоднократно опровергали это утверждение.

На саммите АТЭС, который состоялся 10-11 сентября, США и Китай подписали договор о сокращении выбросов углекислых газов в атмосферу. При этом Пекин даже пообещал, что через 15 лет на территории страны эмиссия этих газов и вовсе прекратится. Вашингтон, со своей стороны, взял на себя обязательство сократить выбросы более чем в полтора раза.

"Обама находится на борту! Си Цзиньпин - на борту! Все находятся на борту, кроме одного человека", - кричал активист Пэт Норман в мегафон участникам акции. "Тони Эбботт!" - отвечали ему демонстранты. Ранее премьер-министр Австралии назвал экологические проблемы, о которых идет речь, "ерундой".

Недавно Эбботт пообещал "повалить на землю" президента РФ Владимира Путина в словесной борьбе на саммите G20. По словам премьер-министра, на двусторонней встрече с российским лидером будет обсуждаться тема "убийства" австралийцев в катастрофе Boeing на Донбассе.