На авиасалоне Airshow China-2012 успех "Русских витязей" омрачился поломкой одной из машин: после штатной посадки обнаружилось, что один самолет требует срочного ремонта
Global Look Press
На авиасалоне Airshow China-2012 успех "Русских витязей" омрачился поломкой одной из машин: после штатной посадки обнаружилось, что один самолет требует срочного ремонта Но даже если проблему не удастся устранить до середины завтрашнего дня, когда программе должны летать "Русские витязи", то пилотажная группа без проблем выступит и на четырех истребителях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На авиасалоне Airshow China-2012 успех "Русских витязей" омрачился поломкой одной из машин: после штатной посадки обнаружилось, что один самолет требует срочного ремонта
Global Look Press
 
 
 
Но даже если проблему не удастся устранить до середины завтрашнего дня, когда программе должны летать "Русские витязи", то пилотажная группа без проблем выступит и на четырех истребителях
Global Look Press
 
 
 
Из-за поломки никто не пострадал
Global Look Press

На авиасалоне Airshow China-2012 успех "Русских витязей" омрачился поломкой одной из машин: после штатной посадки обнаружилось, что один самолет требует срочного ремонта. Тем временем китайцы презентуют свои новинки, бросая вызов западным аналогам.

"Поломка одной из систем была выявлена после посадки. Необходимую запчасть должны доставить в ближайшее время. Но даже если проблему не удастся устранить до середины завтрашнего дня, когда программе должны летать "Русские витязи", то пилотажная группа без проблем выступит и на четырех истребителях", - пояснил РИА "Новости" представитель авиавыставки.

Из-за поломки никто не пострадал, отметил собеседник агентства. Он также заметил, что подобные инциденты - обычное дело на авиасалонах: "Ребята отлетали безупречно, а незначительные отказы матчасти случаются практически во время каждого авиашоу".

Свои сюрпризы посетителям выставки приготовили хозяева. Китайцы представили собственный ударный беспилотник "Илун-1" ("Птеродактиль"), аналог американского MQ-1 "Предейтор". Китайская новинка способна подниматься на высоту до 5,3 тысяч метров и пролетать расстояние до 4 тысяч километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Птеродактиль" оснащен авиационными средствами поражения, размещаемыми на подкрыльных пилонах, имеет длину 9 метров при размахе крыльев в 14 метров, вес - 1,1 тонны. Но главное его отличие состоит в том, что стоимость его производства не превышает миллиона долларов, что значительно дешевле западных аналогов."Десятки стран, особенно третьего мира, могут проявить интерес к покупке китайских беспилотников", - считает военный аналитик из Макао Энтони Вонг, рассказавший, что теперь Китай может потеснить лидеров рынка беспилотников США и Израиль.

Другая перспективная разработка КНР - ударный вертолет WZ-10, который, по словам авторов, превосходит по характеристикам своего американского конкурента AH-64 "Апач". Генеральный конструктор вертолета У Симин заявил, что новинка "входит в тройку ведущих в мире". К этой разработке у американцев имеется ряд претензий: они подозревают, что в конструкции прототипа WZ-10 использовались двигатели производства США, которые были поставлены Китаю для гражданских вертолетов. КНР обвинения отвергает, называя новинку целиком отечественной разработкой.