Китай определился с правителями на следующие 10 лет: в Пекине завершился съезд Коммунистической партии Китая, избравший новый состав Центрального комитета КПК
Global Look Press
Китай определился с правителями на следующие 10 лет: в Пекине завершился съезд Коммунистической партии Китая, избравший новый состав Центрального комитета КПК Перед китайскими руководителями пятого поколения стоят амбициозные цели - построить зажиточное общество и сделать страну демократической к 2049 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай определился с правителями на следующие 10 лет: в Пекине завершился съезд Коммунистической партии Китая, избравший новый состав Центрального комитета КПК
Global Look Press
 
 
 
Перед китайскими руководителями пятого поколения стоят амбициозные цели - построить зажиточное общество и сделать страну демократической к 2049 году
Global Look Press
 
 
 
Си Цзиньпин
Global Look Press

Китай определился с правителями на следующие 10 лет: в Пекине завершился съезд Коммунистической партии Китая, избравший новый состав Центрального комитета КПК. Сюрпризов с новым правителем быть не должно: Си Цзиньпин, которого называют следующим генсеком КПК и главой государства, и Ли Кэцян, которого прочат в премьеры, займут новые посты в четверг на первом пленуме. Перед китайскими руководителями пятого поколения стоят амбициозные цели - построить зажиточное общество и сделать страну демократической к 2049 году.

Кроме нового состава ЦК партии, в который вошли 10 человек, был утвержден и новый состав Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, передает CCTV. Эта комиссия в Китае занимается, в частности, вопросами борьбы с коррупцией и скандалами с высшими партийными начальниками, например, опальным Бо Силаем.

- Семейная жизнь, прошлое и хобби нового китайского лидера

В день закрытия съезда КПК перед двумя тысячами делегатов выступил председатель Китая последних 10 лет Ху Цзиньтао. Политик отметил, что руководители нового поколения должны "твердо продолжать движение вперед по пути социализма с китайской спецификой и, продвигая процесс полного построения общества средней зажиточности, ведя за собой народ, использовать период важных стратегических шансов в развитии страны, работать добросовестно и бороться за осуществление целей и задач, поставленных XVIII съездом КПК", цитирует ИТАР-ТАСС.

Среди задач партии на следующий период не только построить "сяокан" - общество средней зажиточности, но также сделать китайскую экономику первой мировой экономикой к 2020 году, борьба с самой серьезной угрозой - коррупцией, а также "превращение Китая в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное социалистическое государство" к 2049 году, когда страна будет отмечает столетие своего существования.

Кроме этого, перед политиками нового поколения ставились и более абстрактные цели: держаться идей марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна, но при этом не сторониться новых веяний.

Главная интрига: кто останется за бортом Политбюро

В составе нового ЦК утверждены Ван Цишань, Лю Юньшань, Лю Яньдун, Ли Юаньчао, Ван Ян, Чжан Гаоли, Чжан Дэцзян и Юй Чжэншэн, а также Си Цзиньпин и Ли Кэцян, которых уже завтрашнем пленуме должны назначить на ключевые руководящие посты страны. На этом собрании также утвердят состав нового Политбюро.

При политиках четвертого поколения в постоянном комитете (ПК) политбюро ЦК КПК состояло девять человек, отмечает "Интерфакс". Пока неясно, принято ли окончательное решение о сокращении ПК до семи членов, однако китайские источники пока называют семерых политиков, которые наверняка войдут в этот орган.

Главная интрига состоит в том, кто не попадет в Политбюро ЦК. Пока, по прогнозам аналитиков, избранный член ЦК Лю Яньдун не попадает в Политбюро. Если же "за бортом" оставят трех членов ЦК, то это будут еще и секретарь шанхайского горкома КПК Юй Чжэншэн и секретарь парткома провинции Ван Ян.

Высшая власть в Китае меняется планово, а руководителей отсчитывают поколениями. Первым таким поколением считаются Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай, Чжу Дэ и Лю Шаоци, которые участвовали в создании КПК, а затем - Китайской Народной Республики. Второе поколение во главе с Дэн Сяопином утвердило Китай на пути реформ и внешней открытости. Этот курс продолжили третье и четвертое поколения во главе с Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао, соответственно. Пятому поколению предстоит продолжить начатый путь.