Александр Лукашенко, 12 ноября 2012 года
СТВ
Александр Лукашенко, 12 ноября 2012 года Александр Лукашенко, сентябрь 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко, 12 ноября 2012 года
СТВ
 
 
 
Александр Лукашенко, сентябрь 2012 года
Reuters
 
 
 
Александр Лукашенко, август 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Александр Лукашенко, декабрь 2010 года
Global Look Press

С лица президента Белоруссии Александра Лукашенко специалисты "убрали" возраст. В свои 58 лет нервно и напряженно работающий мужчина вдруг стал выглядеть лет на 45, пропали складки и морщины на лбу, заметила живущая в Праге журналистка Галина Наумчик, о чем и написала на своей странице в Facebook.

Следом за Наумчик "сенсацию" подхватила белорусская пресса. В частности, как пишет "Белорусский партизан", судя по фотографиям президента, в его лоб и вокруг глаз введен ботокс или подобные препараты, которые парализуют мимические мышцы и позволяют убрать морщины на лбу и в области носогубных складок. Кроме того, "подрезано" как минимум нижнее веко - ведь исчезли "мешки" под глазами.

Чтобы сделать такие процедуры - достаточно хотя бы недели отсутствия на людях. Наумчик приводит свои версии, почему Лукашенко это сделал.

Во-первых, пишет журналистка, европейские политические лидеры давно пользуются такими легкими видами пластики лица. Один пример - экс-премьер Италии Сильвио Берлускони - чего стоит. Лукашенко встречался с Берлускони, видел, что, по белорусским меркам, дедушка в 75 лет может выглядеть на 50. Пластику Берлускони коллеги по партии объясняли, что он так выглядит потому, что никому и в голову не приходило, что он может заболеть и уйти с политической арены. Чтобы вопрос его возраста не возникал у избирателя. Логичное политическое объяснение. В белорусском случае оно сработает.

Во-вторых, она считает, что другие лидеры Таможенного союза уже "укололись" и не "морщатся". Речь идет о Владимире Путине и Нурсултане Назарбаеве, которым молва также приписывает любовь к косметическим процедурам.

В-третьих, Лукашенко общается с российскими олигархами, которые, например, даже дарят ему "Майбахи", пишет Наумчик. Может, кто-то и сказал, что нужно выровнять для приличия лицо. Чем президент хуже олигарха, рассуждает она.

Наконец, белорусский лидер, по ее мнению, может выстраивать имидж: уже не просто директор совхоза, а самый современный и передовой "европейский" президент.

Насколько оправданы такие рассуждения, судить невозможно. Отметим только, что на видео из новостей Столичного телевидения небольшие мешки под глазами у Лукашенко все-таки есть.