Юбилейная игра КВН, посвященная 50-летию Клуба веселых и находчивых, была показана вчера по белорусскому телеканалу ОНТ через несколько часов после выхода на Первом российском канале в отцензурированном виде
Первый канал
Юбилейная игра КВН, посвященная 50-летию Клуба веселых и находчивых, была показана вчера по белорусскому телеканалу ОНТ через несколько часов после выхода на Первом российском канале в отцензурированном виде Вместо фрагмента игры, в котором команда ЧП пародировала Лукашенко перед присутствующим на игре Путиным, на ОНТ включили рекламу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юбилейная игра КВН, посвященная 50-летию Клуба веселых и находчивых, была показана вчера по белорусскому телеканалу ОНТ через несколько часов после выхода на Первом российском канале в отцензурированном виде
Первый канал
 
 
 
Вместо фрагмента игры, в котором команда ЧП пародировала Лукашенко перед присутствующим на игре Путиным, на ОНТ включили рекламу
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин на юбилейной игре КВН
Первый канал

Юбилейная игра КВН, посвященная 50-летию Клуба веселых и находчивых, была показана вчера по белорусскому телеканалу ОНТ через несколько часов после выхода на Первом российском канале в отцензурированном виде, сообщает белорусское издание "Наша Нива".

Вместо фрагмента игры, в котором команда ЧП пародировала Лукашенко перед присутствующим на игре Путиным, на ОНТ включили рекламу.

Напомним, этим летом белорусов лишили возможности смотреть бесплатно российский телеканал ТНТ - перевели его в пакет цифровых программ, который стоит гораздо дороже и, соответственно, доступен не каждому. Некоторые наблюдатели связали эти перемены с тем, что на ТНТ в шоу "Comedy Club" часто отпускают жесткие шутки в адрес Лукашенко.

Возможно, в частности, это произошло из-за шутки одного из резидентов "Comedy Club" Павла Воли, который в своем выступлении сравнил Лукашенко с усатой собакой. Воля рассказывал со сцены о том, что собаки и нации очень похожи, и приводил в пример немецких овчарок, афганских и русских борзых.

Он посетовал на то, что до сих пор не выведена порода "белорусская овчарка", однако затем прогавкал: "Гхав-гхав!", - имитируя манеру речи белорусского лидера, и сказал: "Одна такая овчарка все-таки есть. Но она не лает, а просит газ: "Гхаз-газ-газ давай!". Комедиант даже описал собаку: "У нее вот здесь нос заканчивается, под носом - усы, левое ухо на бок заправлено, и ест она только картофель".

Лидер страны Александр Лукашенко уже не раз становился героем российских развлекательных телепрограмм - и за этим следовали карательные меры.

Так, в "Большой разнице" отпустили в его адрес несколько шуток, которые, как говорится, попали не в бровь, а в глаз. Например, пародийный Лукашенко за подсказкой звонил своему пятилетнему сыну, с которым в последнее время все чаще появляется на различных мероприятиях в Белоруссии и за рубежом. Во время рекламной паузы белорусский президент вскакивает и кричит: "Покупайте белорусское молоко!" А однажды предлагает Дмитрию Диброву, ведущему программы "Кто хочет стать миллионером?", дать ему возможность выиграть сразу три миллиона в обход правил: "Я же приехал к братскому народу выиграть у него денег, я думаю, что братский народ не будет против, если мы эти правила подкорректируем для общего блага". Дибров соглашается.

Конечно, белорусское телевидение не могло допустить, чтобы народ увидел фрагмент телепередачи, где высмеивается президент, и усердно поработало монтажными ножницами - скетч с Лукашенко вырезали.

Летом 2009 года такая же участь постигла выпуск программы "ПрожекторПерисХилтон" российского Первого канала, в которой президенту Белоруссии Александру Лукашенко предложили обратиться за кредитом не к России, а к пингвинам.

Надо отметить, что "Большая разница" подверглась цензуре и на Украине - в декабре 2010 года украинский телеканал ICTV вырезал из российской передачи пародию на оппозиционного политика Юлию Тимошенко.

А в ноябре 2010 года украинские телезрители не увидели злую пародию на собственного президента, которую в России показал Первый канал, а на Украине должен был показать тот же канал ICTV.

Авторы сюжета в российской пародийной программе решили объяснить новейшую украинскую историю через сюжет комедии "Брюс всемогущий": там уволенный телеведущий получает от Бога его полномочия.

В пародии же Богом становится Виктор Янукович, получив эти полномочия от пародийного же Виктора Ющенко. Уже в диалоге этих персонажей прозвучали темы, достаточно острые для обеих стран. Что характерно, многие уколы в адрес Януковича звучали вообще едва ли не впервые на федеральном канале: например, непризнание Абхазии и Южной Осетии. Также Януковичу припомнили долги за российский газ и даже заведенные против него когда-то уголовные дела.