США предложили Израилю истребители в обмен на приостановку строительства поселений
lockheedmartin.com
США предложили Израилю истребители в обмен на приостановку строительства поселений Согласно плану, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилых кварталов на Западном берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предложили Израилю истребители в обмен на приостановку строительства поселений
lockheedmartin.com
 
 
 
Согласно плану, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилых кварталов на Западном берегу
RTV International
 
 
 
Израильские СМИ отмечают, что еще четыре недели назад глава израильского правительства обещал, что строительство в поселениях будет вестись в полном объеме
RTV International

Вашингтон предложил Израилю пакет стимулирующих мер в обмен на приостановку строительства еврейских поселений на Западном берегу, сообщают источники в дипломатических кругах.

Согласно плану, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилых кварталов на Западном берегу. На Восточный Иерусалим соглашение не распространяется. При этом, по данным источников, Вашингтон обещает не добиваться продления моратория на строительство.

В ответ США, как утверждают источники, предлагает Израилю различные гарантии безопасности и обязуется препятствовать принятию резолюций ООН, осуждающих Израиль. Официальных комментариев по поводу плана пока ни Израиль, ни Вашингтон не давали.

- Власти ПНА ничего не знают о предложении США Израилю о поселениях

Однако, как сообщает ВВС, этот вопрос обсуждался в четверг на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорке.

По информации NEWSru Israel, кабинет министров обсуждает это предложение. Израильские СМИ отмечают, что еще четыре недели назад глава израильского правительства обещал, что строительство в поселениях будет вестись в полном объеме. Тогда он говорил, что новый мораторий возможен только в одном случае: если палестинцы согласятся признать Израиль еврейским государством. Однако Вашингтон предлагает "заморозить строительство" без предварительных обязательств со стороны ПНА.

В обмен на отказ от строительства в Иудее и Самарии в течение 90 дней Вашингтон пообещал предоставить Иерусалиму "пакет военной помощи", который включает в себя 20 боевых истребителей F-35. Израильские СМИ отмечают, что это предложение Белого дома еще должен поддержать Конгресс. Стоимость поставки в Израиль двух десятков F-35 составляет около 3 миллиардов долларов США.

Кроме того, США обещают в ближайшие годы накладывать вето на все антиизраильские резолюции в ООН и ее дочерних организациях. Госдепартамент США также намерен усилить давление на арабские страны с целью добиться признания права Израиля на самооборону.

Израильско-палестинские переговоры, возобновившиеся в США в сентябре после почти 20-месячного перерыва, вновь зашли в тупик из-за конфликта по поводу разрастания поселений.

Палестинцы - при поддержке Лиги арабских государств - заявили, что не вернутся за стол переговоров, если строительство не будет полностью заморожено, и дали американским переговорщикам время до начала ноября, чтобы попытаться урегулировать этот вопрос.

Десятимесячный мораторий на строительство на Западном берегу истек 26 сентября. В октябре Биньямин Нетаньяху предложил возобновить частичный мораторий на строительство, если палестинцы признают Израиль еврейским государством. Однако руководство Палестинской автономии (ПА) отвергло это предложение, назвав его несправедливым.

Формально ПА признала Израиль как государство на переговорах в Осло в 1993 году. Однако отказывается признать Израиль в качестве еврейского государства, объясняя свою позицию тем, что подобный шаг привел бы к дискриминации тех израильтян, которые не являются евреями - таких в стране около 20%.

Израиль оккупирует Западный берег, включая Восточный Иерусалим, с 1967 года: на этой территории возведено более 100 поселений для полумиллиона евреев.

Поселения считаются незаконными в соответствии с нормами международного права, однако Израиль оспаривает это.