Президент США Барак Обама перед возвращением в США посетил древнюю столицу Японию Камакура, где он был в шестилетнем возрасте с бабушкой
Reuters
Президент США Барак Обама перед возвращением в США посетил древнюю столицу Японию Камакура, где он был в шестилетнем возрасте с бабушкой Барак Обама во время предыдущего визита в Японию выразил желание посетить Камакуру, куда бабушка в детстве привезла его, чтобы показать знаменитую статую Большого Будды под открытым небом
 
 
 
Президент США Барак Обама перед возвращением в США посетил древнюю столицу Японию Камакура, где он был в шестилетнем возрасте с бабушкой
Reuters
 
 
 
Барак Обама во время предыдущего визита в Японию выразил желание посетить Камакуру, куда бабушка в детстве привезла его, чтобы показать знаменитую статую Большого Будды под открытым небом
Reuters

Президент США Барак Обама перед возвращением в США посетил древнюю столицу Японию Камакура, где он был в шестилетнем возрасте с бабушкой, сообщил РИА "Новости".

Барак Обама во время предыдущего визита в Японию выразил желание посетить Камакуру, куда бабушка в детстве привезла его, чтобы показать знаменитую статую Большого Будды под открытым небом. Правда, по признанию президента, в его памяти более яркое впечатление осталось не столько от Будды, сколько от чайного мороженого.

В мороженое добавлена пудра из зеленого чая, которая обычно используется при приготовлении чая для чайной церемонии. Это придает мороженому ярко-зеленый цвет.

В свой нынешний визит в Камакуру Обама смог по достоинству оценить гигантскую статую Будды, полюбоваться на разноцветье осенней листвы, а также вновь поесть чайного мороженого. Визит в Камакуру носил неофициальный характер, поэтому президент имел возможность ненадолго расслабиться после напряженного графика саммита АТЭС, ради участия в котором он приехал в Японию.

Поев мороженого, Обама отправился в сувенирный магазин, где купил в подарок своим дочерям буддистские четки. Президент также с готовностью отвечал на рукопожатия жителей города.

Около статуи Большого Будды Обама оставил запись в книге памятных записей о том, что "был рад снова соприкоснуться с японской культурой и (увидеть) статую Большого Будды, на долгие годы оставившего след в сердце". После посещения Камакуры президент США направился в аэропорт Ханэда, откуда вылетел на родину.

Барак Обама находился в Японии для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил в Иокогаме 13-14 ноября. Камакура была столицей Японии с 1192 по 1333 год. Статуя Большого Будды была создана в середине XIII века и является одним из символов города.