"Аль-Каиду" победить невозможно, заявил командующий британской армией
"Аль-Каиду" победить невозможно, заявил командующий британской армией "Аль-Каида" и другие радикальные исламистские организации будут угрожать национальной безопасности Великобритании в течение как минимум 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каиду" победить невозможно, заявил командующий британской армией
 
 
 
"Аль-Каида" и другие радикальные исламистские организации будут угрожать национальной безопасности Великобритании в течение как минимум 30 лет
RTV International
 
 
 
Британские военные и правительство виновны в том, что они не осознавали полностью, что же было поставлено на кон в Афганистане
НТВ

Командующий британской армией, начальник генерального штаба генерал сэр Дэвид Ричардс заявил, что победа над террористической группировкой "Аль-Каида" "не является необходимой и никогда не будет достигнута", сообщает сайт британской газеты Sunday Telegraph.

Тем не менее вполне возможно "сдерживать" группировку, чтобы британцы могли жить спокойно, заявил в субботу Ричардс в интервью изданию.

"Аль-Каида" и другие радикальные исламистские организации будут угрожать национальной безопасности Великобритании в течение как минимум 30 лет, полагает Ричардс.

Война с исламизмом, по мнению генерала, кардинальным образом отличается от войны, где победа или поражение символизируются занятием войсками вражеской столицы.

"Британские военные и правительство виновны в том, что они не осознавали полностью, что же было поставлено на кон в Афганистане. Неспособность НАТО выполнить свои обещания начала претить афганцам", - отметил генерал, тем не менее, признав, что альянс "движется в правильном направлении", и принесенные в Афганистане жертвы британских вооруженных сил, потерявших там 343 военнослужащих, "стоили того".

Пятидесятисемилетний Ричардс, имеющий многолетний опыт службы в британской армии как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом, возглавил британскую армию в конце августа.

Перед новым начальником Генштаба, в частности, стоит задача проведения масштабного анализа современного состояния вооруженных сил страны с целью их возможной оптимизации.