Директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что Усама бен Ладен не участвует в повседневной деятельности "Аль-Каиды", но сама организация остается главной угрозой для Соединенных Штатов
RTV International
Директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что Усама бен Ладен не участвует в повседневной деятельности "Аль-Каиды", но сама организация остается главной угрозой для Соединенных Штатов Хайден пояснил, что бен Ладен тратит много сил на свою безопасность и выживание и изолирован от тактического управления организацией, которую он формально возглавляет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что Усама бен Ладен не участвует в повседневной деятельности "Аль-Каиды", но сама организация остается главной угрозой для Соединенных Штатов
RTV International
 
 
 
Хайден пояснил, что бен Ладен тратит много сил на свою безопасность и выживание и изолирован от тактического управления организацией, которую он формально возглавляет
Euronews
 
 
 
директор ЦРУ уверен, что поимка террориста номер один остается одним из главных приоритетов американского правительства. "Его смерть или задержание, без сомнения, сильно повлияет на уверенность его сторонников", - заявил Хайден
wikipedia.org

Директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что Усама бен Ладен не участвует в повседневной деятельности "Аль-Каиды", но сама организация остается главной угрозой для Соединенных Штатов. Выступая на заседании Атлантического совета, неправительственной и непартийной организации, в задачи которой входит укрепление отношений между США и их союзниками по НАТО, Хайден, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, пояснил, что бен Ладен тратит много сил на свою безопасность и выживание и изолирован от тактического управления организацией, которую он формально возглавляет.

Вместе с тем, директор ЦРУ уверен, что поимка террориста номер один остается одним из главных приоритетов американского правительства. "Его смерть или задержание, без сомнения, сильно повлияет на уверенность его сторонников", - заявил Хайден.

Он также сказал, что бен Ладен, вероятно, укрывается на северо-западе Пакистана, и, если в стране произойдет крупный вооруженный инцидент, к этому будет причастна "Аль-Каида".

По данным ЦРУ, несмотря на то, что связь бен Ладена с "Аль-Каидой" ослабла, организация продолжает расширяться в Африке и на Ближнем Востоке. Вместе с тем, Хайден считает, что достигнуты определенные успехи в обуздании активности боевиков на Филиппинах, в Индонезии, Саудовской Аравии и Ираке.

В ожидании новых сюрпризов

Ранее о том, что Усама бен Ладен уже не руководит операциями "Аль-Каиды", но его поиск все еще ведется американской разведкой, Майкл Хайден заявлял в сентябре, накануне теракта у посольства США в Йемене, когда погибли шесть представителей сил безопасности, шесть террористов и четыре мирных жителя. Хайден тогда выступал на заседании Лос-Анджелесского совета по международным делам.

По его мнению, "Аль-Каида" по-прежнему намерена атаковать США. Террористы, по данным ЦРУ, хотят использовать самодельные ядерные устройства. В преддверии очередных президентских выборов в США американские СМИ сообщали о возможности усиления террористической угрозы. Считалось, что "Аль-Каида" устроит "октябрьский сюрприз" с целью повлиять на ход избирательной кампании.

Были сообщения о том, что в конце августа американские спецслужбы перехватили ряд сообщений руководства террористов, которое призывало региональные ячейки находиться в боевой готовности. В них, по данным СМИ, в частности говорилось: "Быть на связи. Мы можем скоро призвать вас".

Сам же Усама Бен Ладен, как недавно выяснилось, работает над книгой под названием Nidal ("Борьба"). Как сообщала газета The Christian Science Monitor со ссылкой на ряд интернет-изданий и газет, книга пишется на арабском языке при содействии молодого журналиста ближневосточного происхождения, который также переведет ее на английский язык.

Итальянский новостной сайт AKI и агентство Press Trust of India утверждают, что эта книга будет "реакцией на негативную пропаганду и нехватку информации" об "Аль-Каиде", в ней будут представлены новые подробности о терактах 11 сентября в США, а также будут рассматриваться "зверства, совершенные Западом против мусульман, и то, как крестоносцы навредили развитию мира". Кроме того, бен Ладен возлагает ответственность за нынешний финансовый кризис на Соединенные Штаты.

Правда, как подчеркивается в американском издании Publishers Marketplace, "эти сообщения пока не подтвердил ни один сайт и ни один человек, считающийся близким бен Ладену".

Знали бы, где он, уже бы убили

Тем временем командир подразделения американского спецназа "Дельта", командовавший американскими войсками в афганских горах Тора Бора в конце 2001 года, продолжает давать интервью американской прессе под псевдонимом Дальтон Фьюри. В них он рассказывает о мужестве его людей и недостатках разведки, из-за которых главе "Аль-Каиды" не раз удавалось скрыться от преследователей.

"Если бы у них были хорошие разведданные, они могли бы ударить по нему ракетой Hellfire или послать туда отряд спецназа. Это не так просто, как сказать: "Когда меня изберут, я его убью", – если бы мы знали, где он сейчас, мы бы уже попытались его убить," - уверен человек, долгое время преследовавший бен Ладена.

Он говорит, что бен Ладен пользуется поддержкой народа, потому что может, как и простые афганцы или пуштуны, жить в суровых условиях, есть два раза в день хлеб с рисом, лишь бы у него была возможность читать Коран и публиковать свои аудио- и видеозаписи, когда он считает нужным. "Вряд ли кто-то из западных лидеров смог бы так", – сказал Фьюри.

Бывший офицер спецназа признается, что не так уж хорошо знает, что представляет из себя бен Ладен, потому что тот долгое время жил очень скрытно и о нем очень мало известно. По его мнению, американцы не понимают, насколько мощной силой являются Коран и ислам для определенной части мусульманского сообщества, людей, готовых ради бен Ладена надеть на себя "пояс шахида", сесть в начиненную взрывчаткой машину или взорвать здание.

"Мне кажется, он обладает таким огромным магнетизмом, что это даже вызывает уважение. Ни один американец не нацепит на себя бомбу и не пойдет кого-то убивать ради Барака Обамы или Джона Маккейна: это просто невозможно", – сказал Фьюри.

"Многие американцы думают: послушайте, мы же предлагаем вознаграждение 25 млн долларов. Мы искали этого парня семь лет, так в чем же дело? Неужели это так сложно? Но, когда вы видите этих людей, вы понимаете, насколько они благородны, независимы, гостеприимны – они делают все так, как учит их религия. Это совсем не то, что коммунизм. Мы никогда не сталкивались с этим во время холодной войны. Это совсем другой враг", – говорил Фьюри в интервью американским журналистам.