Обама продолжит создавать систему ПРО, хотя и не уверен в нынешнем проекте
obama.senate.gov
Обама продолжит создавать систему ПРО, хотя и не уверен в нынешнем проекте Поддержка проекта, как он полагает, будет зависеть от его эффективности и рентабельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама продолжит создавать систему ПРО, хотя и не уверен в нынешнем проекте
obama.senate.gov
 
 
 
Поддержка проекта, как он полагает, будет зависеть от его эффективности и рентабельности
ceskenoviny.cz
 
 
 
В дни предвыборной кампании он говорил, что в случае избрания его администрация будет работать с НАТО над развитием противоракетных технологий
Архив NEWSru.com

Администрация Барака Обамы не собирается отказываться от планов по созданию системы противоракетной обороны, однако пока будущий президент США сомневается в ее эффективности, пишет газета La Repubblica со слов советника Обамы.

"Обама поддерживает идею развития обороны Соединенных Штатов, – заявил Дэнис Макдоноу. – Но избранный президент хочет убедиться в полезности этой системы". Он хочет прояснить два момента: финансовую обоснованность и уровень эффективности военной защиты.

- Россия готова обойтись без ракет в Калининграде, чтобы задобрить США
- Пентагон: предложения Москвы бесполезны

В прошлом Обама заявлял, что было бы благоразумно "использовать возможность развернуть систему противоракетной обороны в Европе", особенно если учесть разработки Ирана в сфере баллистических ракет и ядерного оружия. В дни предвыборной кампании он говорил, что в случае избрания его администрация будет работать с НАТО над развитием противоракетных технологий.

Демократический лидер выступает также за необходимость переговоров с Москвой, однако в ходе телефонного разговора с Дмитрием Медведевым 8 ноября вопрос о космическом щите не поднимался. В окружении Обамы, по словам итальянской газеты, убеждены, что с помощью угроз разместить ракеты в Калининграде Кремль пытается надавить на нового президента, чтобы он как можно быстрее отмежевался от администрации Буша.

Во время предвыборной кампании Обама избегал конкретных высказываний по поводу своих намерений в сфере ПРО, отмечают наблюдатели. Между тем развертывание противоракетных баз в Польше и Чехии в последние месяцы серьезно осложнило международные отношения.

Ответом России на планы Вашингтона стало заявление об установке ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области, которое было озвучено в первом ежегодном послании президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию. Североатлантический альянс выразил свою обеспокоенность планами России.

В сложившихся обстоятельствах новый президент США будет действовать крайне осторожно, по меньшей мере, на переходном этапе, полагает издание. Пока что Обама отказался гарантировать размещение базы противоракет в Польше.

В то же время Вашингтон готов к переговорам с Варшавой по вопросам размещения ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран, заявил будущий вице-президент США Джо Байден. Поддержка проекта, как он полагает, будет зависеть от его эффективности и рентабельности.

Директор американского агентства по ПРО Генри Оберинг накануне своей отставки предупредил Обаму, что интересы США будут "серьезно ущемлены", если новая администрация решит затормозить программу развертывания баз в Восточной Европе.

Планы США подразумевают установку 10 ракет-перехватчиков в Польше и строительство радарной станции в Чехии. Эта система, по словам генерала Оберинга, может быть готова к использованию уже в 2014 году.

Шеф Пентагона: угрозы Москвы - провокация, а ее предложения бесполезны

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, заявление Москвы о размещении ракет в Калининграде не что иное, как провокация против американцев, а предложение Медведева о так называемом "нулевом варианте" – "бесполезное и не заслуживающее доверия".

Находясь в Таллине, глава Пентагона заявил: "Откровенно говоря, я не понимаю, какова цель этих новых русских ракет в Калининграде". Вместе с тем, Гейтс заверил, что Вашингтон будет продолжать попытки наладить конструктивный диалог с Москвой.

Эскалация напряженности между двумя столицами сильно беспокоит итальянского премьера Сильвио Берлускони, отмечает La Repubblica. Он назвал американский космический щит "провокацией в отношении России", но затем поспешил добавить: "Я убежден, что США имеют право защищаться от того, что они считают угрозой их безопасности".

Одновременно министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что руководству США следует отказаться от планов по размещению элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, поскольку это может спровоцировать новую холодную войну.