На британских кладбищах все сильнее ощущается дефицит свободных мест. Чтобы похоронить всех усопших, власти вынуждены дать добро на организацию "многоэтажных" могил
timesonline.co.uk
На британских кладбищах все сильнее ощущается дефицит свободных мест. Чтобы похоронить всех усопших, власти вынуждены дать добро на организацию "многоэтажных" могил Для британских пенсионеров быть похороненным на британском кладбище, особенно в Лондоне, превратилось в очень дорогое удовольствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На британских кладбищах все сильнее ощущается дефицит свободных мест. Чтобы похоронить всех усопших, власти вынуждены дать добро на организацию "многоэтажных" могил
timesonline.co.uk
 
 
 
Для британских пенсионеров быть похороненным на британском кладбище, особенно в Лондоне, превратилось в очень дорогое удовольствие
Архив NEWSru.com
 
 
 
К слову, острый дефицит свободных мест ощущается и на московских кладбищах. Из 71 столичного кладбища только на одном - Перепечино - остаются свободные участки под захоронения в гробах
Moscow-Live.ru

На британских кладбищах все сильнее ощущается дефицит свободных мест. Чтобы похоронить всех усопших, власти вынуждены дать добро на организацию "многоэтажных" могил.

Для британских пенсионеров быть похороненным на британском кладбище, особенно в Лондоне, превратилось в очень дорогое удовольствие. Из 600 тысяч людей, которые ежегодно умирают на территории Соединенного Королевства, свой вечный покой в земле обретает только треть усопших, выяснила The Times.

В прошлом году правительство Великобритании объявило, что в Англии и Уэльсе места для захоронения закончатся уже через 30 лет. В то же время в столице Соединенного Королевства, ситуация еще более плачевная: 3 из городских кладбища "заполнены" под завязку, а на остальных свободно не более десятой территории. В связи с избытком незахороненных покойников, британское правительство решило пойти на определенные риски и впервые со времен Викторианской эпохи, разрешили потревожить могилы усопших.

В качестве эксперимента, с нового года местным властям будет позволено поднять останки покойников, чтобы после закопать их поглубже освобождая место для новых могил. В некоторых случаях, новые надгробия будут добавлены к уже существующим могильным памятникам, чтобы доказать, что "старая" могила не разрушена. Однако, если старая могильная плита уже пришла в негодность или вовсе подписана, на ее место будет водружена новая, но только с именем "свежего" покойника.

К слову, острый дефицит свободных мест ощущается и на московских кладбищах. Из 71 столичного кладбища только на одном - Перепечино - остаются свободные участки под захоронения в гробах. На остальных погостах могут осуществляться только семейные захоронения, либо захоронения в колумбарии, что уж говорить о исторических, "закрытых" кладбищах, типа Ваганьковского, Троекуровского, Даниловского и др. Тем не менее, при наличии денег можно попасть и в элитное захоронение.

В одном случае "войти в положение" согласятся за 150 тысяч евро, в другом - за 140 тысяч долларов, в третьем - за 80 тысяч, в четвертом - "всего" за 65 тысяч у.е. При этом установка надгробия, изготовление памятника оплачиваются отдельно и стоят от 50 тысяч долларов до 250 тысяч (в последнем случае привлекается известный скульптор). На вопрос, почему ритуальные услуги так дороги, служители кладбищ отвечают просто: спрос велик.

Так что в качестве экономии, те же самые британцы предпочитают альтернативные методы погребения, например:

Могила под деревом
Такой вид захоронения отличается от "традиционного" только тем, что могила отмечается не надгробием, а посаженным сверху деревом.

Могила в саду
Можно похоронить себя в собственном саду, однако перед процедурой необходимо проконсультироваться в Британском Министерстве окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства, не скапливаются ли под вашим участком грунтовые воды. Также, не стоит забывать, что отметка о захоронении на территории должна присутствовать в документах на частную собственность.

Замораживание
Если вы верите в науку и в то, что жизнь может искусственно продлить и после смерти, можно заморозить тело или мозг. Возможно, когда-нибудь ученые все-таки изобретут средство вас оживить и разморозить.

Кремация
После того, как останки покойника сожжены, пепел можно ссыпать в урну, а можно развеять над морем, над любимым местом усопшего или в саду.

Могила на дне морском
Чтобы провести "морские" похороны, необходимо, прежде всего, забальзамировать тело, а после получить разрешение в Морском и рыболовном агентстве Британии.