От 500 тыс. до 1 млн политэмигрантов из стран Латинской Америки получат испанское гражданство
abc.es
От 500 тыс. до 1 млн политэмигрантов из стран Латинской Америки получат испанское гражданство Запуская такую программу в условиях мирового кризиса Испания рискует оказаться новым Эльдорадо для латиноамериканцев, взяв на себя роль Соединенных Штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От 500 тыс. до 1 млн политэмигрантов из стран Латинской Америки получат испанское гражданство
abc.es
 
 
 
Запуская такую программу в условиях мирового кризиса Испания рискует оказаться новым Эльдорадо для латиноамериканцев, взяв на себя роль Соединенных Штатов
НТВ
 
 
 
Этот конфликт интересен активным международным участием, иногда его даже называют репетицией Второй мировой
history.sandiego.edu

Испанское правительство выделит 40 млн евро, чтобы дать испанское гражданство детям и внукам репрессированных в годы Гражданской войны и франкистской диктатуры. Эти средства выделяются на период 2008-2010 годов, в рамках реализации Закона об исторической памяти, принятого в 2007 году и основанного на билле испанской социалистической партии. Стать гражданами Испании могут 500 тыс. человек, хотя некоторые утверждают, что цифра в 1 млн человек выглядит гораздо правдоподобнее. Большинство из них проживают в странах Латинской Америки.

Анонимные источники из Министерства иностранных дел рассказали, что испанское гражданство получат потомки репрессированных по политическим причинам в 1936-1955 годах. Для новых граждан появится свой заграничный "избирательный округ", избиратели округа будут иметь право голоса и право на социальную помощь, сообщает газета ABC.

Государственный секретарь Испании по вопросам миграции Консуэло Руми заявила, что реализация проекта позволит ответить на законный исторический вызов. "Цель проекта - восстановить справедливость в отношении тех, кто пострадал в годы войны или последовавшей диктатуры".

Представители Латинской Америки на этой неделе приехали в Мадрид, где получают рекомендации по поводу реализации программы. Существуют опасения, что процедура выдачи гражданства тысячам людей негативно отразится на ежедневной работе юридических и административных структур. Более 1,5 млн латиноамериканцев живут за границей, более 10 млн ежегодно ездят в отпуск, в командировки, учиться и так далее, и всех их, безусловно, нельзя оставить без внимания.

Опасения также связаны с тем, что латиноамериканские ассоциации и средства массовой информации распространят идею, что право на гражданство получат все потомки испанских эмигрантов. В Аргентине, например, существует организация "Дети и внуки испанцев", и проект испанского МИДа там воспринимается в более широком смысле. Аргентинцы уже говорят о том, что к концу 2010 года появится 300 тыс. "новых испанцев".

Запуская такую программу в условиях мирового кризиса Испания рискует оказаться новым Эльдорадо для латиноамериканцев, взяв на себя роль Соединенных Штатов, отмечает газета.

На открывшемся вчера собрании присутствовали представители Аргентины, Бразилии, Чили, Эквадора, Венесуэлы, Колумбии, Уругвая, Перу, Кубы, Гватемалы, Панамы, а также США и Пуэрто-Рико. Отметим, что об испанцах, проживающих в России, речь на встрече не шла. Хотя летом 2007 года Испания в лице премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро обещала предоставить гражданство внукам всех эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры Франко.

Гражданская война в Испании (июль 1936 - апрель 1939) - конфликт между Второй республикой и политическими группами левого крыла с одной стороны и с другой стороны националистами правого крыла (мятежниками) под предводительством генерала Франциско Франко. Этот конфликт интересен активным международным участием, иногда его даже называют репетицией Второй мировой, поскольку мятежников поддержали страны Оси - Германия и Италия, а Республику - СССР и Франция.

В период 1939-1975 годов - диктатура Франко - в эмиграции оказались около двух миллионов испанцев. Часть из них эмигрировала по политическим соображениям, в годы войны проводилась также эвакуация испанских детей. Детей забирали во Францию и Бельгию, в испаноязычные Мексику и Аргентину. Всего вывезли 32 тыс. детей.

В Советский Союз в 1937 году были вывезены около 3 тыс. детей в возрасте от 3 до 14 лет. Для их размещения было организовано 14 детских домов в Москве. Обнинске, Одессе, Евпатории, Киеве. После окончания Гражданской войны испанские дети, в отличие от эвакуированных в другие страны, не вернулись на родину, так как Москва считала, что в Испании установилась фашистская диктатура, и все связи со страной были прерваны.

В Советском Союзе также оказались несколько сотен испанских коммунистов, ставших политическими эмигрантами и затем принявших участие в Великой Отечественной войне.

После 1945 года произошло временное послабление режима "железного занавеса" и до января 1947 года около 150 испанцев смогли выехать из Советского Союза, в основном в страны Латинской Америки. Первая реэмиграция в Испанию была разрешена лишь после смерти Сталина, в 1956 году. Но тогда вернулись немногие. Вторая, и довольно мощная, волна реэмиграции произошла уже после смерти генералиссимуса Франко в 1975 году. Некоторые испанцы остались жить в России.

В настоящее время в России живет более трехсот испанских эмигрантов. А вместе с детьми и внуками испанское землячество в РФ насчитывает 1200-1300 человек. Между Москвой и Мадридом подписано специальное соглашение о признании двойного гражданства для детей Гражданской войны, о переводе пенсии из России в Испанию.