Президент Украины с трибуны кнессета призвал Израиль к солидарности в почтении жертв Голодомора
president.gov.ua
Президент Украины с трибуны кнессета призвал Израиль к солидарности в почтении жертв Голодомора
 
 
 
Президент Украины с трибуны кнессета призвал Израиль к солидарности в почтении жертв Голодомора
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко, находящийся в Израиле с трехдневным визитом, выступил в среду на пленарном заседании кнессета (парламента страны). Ющенко высказался за отмену визового режима между странами и призвал Израиль к солидарности в "почтении жертв тоталитарного террора против украинского народа"

Перед посещением парламента Ющенко с супругой посетил святыни Иерусалима. Президентская чета побывала у Стены Плача и в подземных ходах под ней. В состав официальной делегации входят: вице-премьер Виктор Слаута, министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, председатели Харьковской и Запорожской областных государственных администраций Арсений Аваков и Евгений Червоненко, народные депутаты Петр Ющенко и Александр Фельдман.

Ющенко хотел посетить Израиль в апреле, когда еврейский народ оплакивает "Катастрофу" (Холокост). Из Киева в Тель-Авив пришла заявка на посещение президентом Украины Израиля именно в День Катастрофы. Но израильский МИД ответил отказом, объяснив его слишком поздней отправкой заявкии, не дававшей принимающей стороне достаточно времени для подготовки к визиту высокого гостя, а также загруженным рабочим графиком официальных лиц. Наблюдатели полагали, что Ющенко постарается провести параллель между Холокостом, который постиг евреев, и Голодомором украинского народа.

- Ющенко: украинцы и евреи – товарищи по несчастью

В Израиле ожидали, что, выступая в Кнессете, Ющенко поднимет вопрос о введении безвизового режима с Украиной и уделит внимание участившимся в его стране проявлениям антисемитизма, пишет NEWSru Israel. Однако Ющенко лишь повторил то, что уже прозвучало чуть ранее во время его встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом. Речь перед депутатами он зачитал по бумажке, практически не глядя в зал, отмечают наблюдатели.

Президент Украины, однако, все же высказался за отмену визового режима между странами. Но сделал это он в первый день визита, когда встречался с представителями Всеизраильского объединения выходцев из Украины. В парламенте же он заявил, что "целеустремленность еврейского народа и его стремление построить собственное государство заслуживает уважения и может послужить примером для граждан Украины". Оставшуюся часть своей речи высокий гость посвятил теме сотрудничества между двумя странами. В частности, Ющенко отметил: "Мы нуждаемся в установлении дружеского диалога между нашими странами. Нам необходимы надежные и глубокие отношения во всех областях, включая культуру, науку и бизнес".

Украина, по словам ее президента, рассматривает свои отношения с Израилем с позиции стратегической важности. "Украина четко фиксирует свое партнерское отношение к Израилю и подтверждает полную решительность вместе действовать против общих вызовов в сфере межчеловеческой и межнациональной терпимости, мира и безопасности", - сказал Ющенко.

Президент Украины отметил, что его страна чрезвычайно заинтересована во "всестороннем оживлении взаимного сотрудничества" с Израилем. "Украина последовательно выступает за поддержку всех конструктивных международных усилий, направленных на достижение стойкого мира на Ближнем Востоке, и готова усилить свой практический взнос в эти процессы".

Ющенко: украинцы и евреи – товарищи по несчастью

В ответ на обвинение в усилении антисемитизма на Украине, которое прозвучало в речи спикера израильского парламента Далии Ицик, Ющенко заявил, что "антисемитизм не является характерным явлением для украинской жизни". Он отметил, что власти оперативно реагируют на каждый случай проявления антисемитизма и делают все, чтобы подобные явления получили однозначную оценку, а виновные были наказаны. Он также отметил: "Мы заботимся об еврейском образовании и культуре. И еврейская община активно участвует в общественной жизни Украины". В подтверждении своих слов он напомнил членам израильского парламента, что на Украине строится самый большой в Восточной Европе мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста.

В своем выступлении Ющенко подчеркнул, что "в современных, новых обстоятельствах мы способны и обязаны по-новому открыть взаимные возможности". По его мнению, в украинско-израильских отношениях "нет проблем, которые невозможно решить мудрым и объединяющим способом". В этом контексте президент Украины положительно оценил поддержку со стороны Израиля украинской инициативы начать "Диалог правды во имя будущего".

Ющенко призвал Израиль к солидарности в "почтении жертв тоталитарного террора против украинского народа", передает "Интерфакс". "Для нас очень важной будет моральная поддержка и солидарность Государства Израиль в почтении (памяти) жертв тоталитарного террора против украинского народа, особенно во время Голодомора 1932-1933 годов. Наш мотив – общечеловеческий", - заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что цель этой инициативы Украины - "усилить общую борьбу против любого тоталитарного сознания, независимо от его обличья"

Ющенко также указал на родство историй двух наций, для которых, по его словам, длительное время "врагом было зло безгосударственности и неволи, которое несло раздор, несправедливость и вражду между братьями". По словам президента, сегодня это родство имеет еще одну опору – "это преданность демократии, которую избрали и воплощают в жизнь наши народы".

"В нашем сердце – боль и скорбь по миллионам невинных жертв вашей нации. Решительно и однозначно мы осуждаем все преступления, совершенные против еврейского народа тоталитарными режимами", - заявил украинский президент.

Ющенко также заверил, что Украина категорически отвергает проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. "С этим злом, которое может отравить любой чистый источник, надо вести постоянную и непримиримую борьбу", - сказал он. Глава украинского государства подчеркнул, что в его стране будут оказывать всяческое содействие развитию еврейской культуры. "Я твердо подтверждаю – еврейское наследие в Украине всегда будет иметь надлежающую опеку и защиту", - заявил он.

Затем состоялась встреча с лидерами бреславских хасидов, которым президент Украины пообещал приложить все усилия, чтобы защитить могилу раввина Нахмана в Умани и предотвратить ее продажу.

В четверг, 15 ноября, Ющенко предстоит отправиться на встречу с представителями израильского бизнеса. Он также встретится с руководителем партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху и выступит перед представителями политических и академических кругов Израиля. После завершения выступления Ющенко отправится в Палестинскую автономию, где он в узком кругу встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.