Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически начал предвыборную агитацию
Вести
Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически начал предвыборную агитацию Саакашвили пообещал поднять зарплаты учителям и другим бюджетникам до 120 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически начал предвыборную агитацию
Вести
 
 
 
Саакашвили пообещал поднять зарплаты учителям и другим бюджетникам до 120 долларов
Вести
 
 
 
Президент рассчитывает на административный ресурс, на то, что не работают телекомпании "Имеди" и "Кавкасия"
Первый канал

Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически начал предвыборную агитацию, обозначив основные аспекты своей программы: пообещал бюджетникам хорошие зарплаты, назвал главного врага Грузии и раскрыл тайные планы Владимира Путина "сделать из Грузии Кипр". На фоне этой масштабной кампании, развернутой на единственном работающем в условиях чрезвычайного положения телеканале, стало ясно, что шансы оппозиции одержать победу на выборах ничтожно малы, пишет газета "Коммерсант".

Публикации из других газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Начало предвыборной кампании президента Саакашвили можно отсчитывать с 23 часов понедельника - в это время единственный работающий в Грузии информационный канал "Общественное телевидение" показал большой сюжет о встрече президента Саакашвили с грузинскими учителями в Тбилисской экспериментальной школе.

Саакашвили пообещал поднять зарплаты учителям и другим бюджетникам до 120 долларов, а также предоставить этой категории населения полный соцпакет. Он сказал также, что Грузия становится сильным государством и никому не по силам помешать ей идти по этому пути. По словам президента Саакашвили, Россия намерена использовать предвыборную кампанию в Грузии для развязывания конфликта в Абхазии и именно с этой целью отправляет "в Абхазию вооружение, технику и спецподразделения".

"В прошлом году на саммите в Минске президент Путин абсолютно конкретно заявил мне, что Россия устроит нам в Абхазии новый Кипр", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии напомнил о "беспорядках" на Кипре в 1973 году, когда на фоне выступлений оппозиции против правительства началось отторжение части Кипра Турцией. "Правительство было полностью занято внутренними проблемами и не смогло сдвинуться с места, и Кипр был разделен на две части, и конфликт продолжается до сих пор. Вот это и есть устроенный Грузии Кипр".

Завершая свою речь, президент Грузии обратился непосредственно к президенту Путину: "Грузию вам не удалось разделить. Имитация того, что Грузия разделена и ослаблена, вам удалась, и международный урон, несомненно, нам нанесли, но реально разделения этих территорий вы не добьетесь".

Накануне грузинская оппозиция обвинила Саакашвили в том, что тот уже открыл предвыборную кампанию, поставив в неравные условия потенциальных соперников на досрочных выборах 5 января, пишет "Время новостей".

"Президент рассчитывает на административный ресурс, на то, что не работают телекомпании "Имеди" и "Кавкасия", на сохраняющийся режим чрезвычайного положения, - заявила представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели. - Общественное телевидение фактически уже занято пиаром Михаила Саакашвили".

"Все равно Саакашвили ждет серьезное разочарование", - с оптимизмом заявила Хидашели. В случае победы единого кандидата Левана Гачечиладзе оппозиция предложит парламенту новое правительство. В нынешнем составе законодательного органа большинство за президентским "Национальным движением". "Националы" кабинет не утвердят. Значит, парламент будет распущен, пройдут новые выборы", - полагает Хидашели.

Однако полного единства в рядах оппозиции нет. Отдельно планирует баллотироваться бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лейбористы выдвинули своего лидера Шалву Нателашвили, а правые - своего руководителя Давида Гамкрелидзе. "Конкуренцию следует только приветствовать. В конце концов у нас у всех одна задача - отстранить от власти Михаила Саакашвили. Если же состоится второй тур президентских выборов, тогда вся оппозиция может объединиться за одного кандидата", - полагает депутат парламента от фракции "Правая оппозиция" Пикриа Чихрадзе.

Грузинская оппозиция имела хорошие шансы навязать свои условия Саакашвили, стремительно терявшему поддержку своего главного спонсора и покровителя - США. Могла не дать президенту перехватить стратегическую инициативу. Отказаться от участия в намеченных главой государства внеочередных выборах как минимум до того момента, пока в стране не будет отменено чрезвычайное положение. И закрытым по указу Саакашвили средствам массовой информации не вернут их былую независимость, пишет "Российская газета".

Но вместо очевидной и необходимой в столь выигрышной ситуации игры на опережение, которая легко бы объяснялась заботой о восстановлении демократических норм в Грузии, противники действующего режима мгновенно сдали позиции и разбежались делить еще не полученные портфели. А главное, лидеры оппозиции сразу же покорно согласились на абсолютно кабальные условия политической игры, навязанные Саакашвили.

Парадокс ситуации заключается в том, что большинство западных аналитиков открыто говорят о невозможности проведения сегодня демократических выборов в Грузии: режим чрезвычайного положения не позволит кандидатам свободно вести агитацию. Но оппозиция словно не слышит этого адресованного к ней сигнала. И будто заколдованная продолжает двигаться под дудку Саакашвили - к поражению на выборах, пишет газета.