Корпорация Google объявила о завершении сделки по приобретению компании YouTube, занимающейся торговлей, хранением и обменом видеофайлов в интернете
Архив NEWSru.com
Корпорация Google объявила о завершении сделки по приобретению компании YouTube, занимающейся торговлей, хранением и обменом видеофайлов в интернете Компания быстро завоевала популярность среди пользователей интернета и стала лакомым куском для рекламодателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация Google объявила о завершении сделки по приобретению компании YouTube, занимающейся торговлей, хранением и обменом видеофайлов в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания быстро завоевала популярность среди пользователей интернета и стала лакомым куском для рекламодателей
http://youtube.com/
 
 
 
Недавно один из основателей Google Сергей Брин сообщил, что его корпорация в будущем намерена более активно использовать на своих сайтах видеотехнологии
www.baltimoresun.com/

Корпорация Google объявила о завершении сделки по приобретению компании YouTube, занимающейся торговлей, хранением и обменом видеофайлов в интернете.

Сумма сделки составила 1,65 миллиарда долларов. Google выпустила 3,2 млн акций, ценных бумаг с ограниченным обращением и опционов, сообщает пресс-служба Google. Как считают эксперты, эта сделка делает Google ведущим игроком на прибыльном рынке онлайнового видео.

YouTube была создана в феврале 2005 года Чедом Херли и Стивом Ченом. Они начали бизнес с продажи через сайт видеороликов, на первом из которых был снят кот Чена. С тех пор ассортимент клипов расширился, а их тематика варьируется от коротеньких домашних этюдов до солидных фрагментов всевозможных телешоу.

Корпорация Google основана в 1998 году. Она владеет самой популярной в интернете поисковой системой. Выручка за 2005 год - 6,1 млрд долларов, чистая прибыль - 1,5 млрд долларов, капитализация на 6 октября - 127,98 млрд долларов.

- Впереди судебные разбирательства по авторским правам
- К 2010 году онлайн-видеореклама станет основной рекламой в Сети

Штат YouTube сейчас насчитывает 67 человек. Компания быстро завоевала популярность среди пользователей интернета и стала лакомым куском для рекламодателей. По оценке аналитиков компании Hitwise, доля YouTube в общем потоке обращений пользователей к онлайновым видеоресурсам составляла в сентябре 46%. Ежедневно с портала YouTube скачивается более 100 млн клипов.

В июне вещательная корпорация NBC Universal, подконтрольная General Electric, подписала с YouTube соглашение о сотрудничестве в области рекламы и распространения контента. Вела переговоры с YouTube и Warner Music Group.

Купив YouTube, Google сможет развернуть свою мощную систему онлайновой рекламы на одном из самых популярных сайтов, посвященных видео. Недавно один из основателей Google Сергей Брин сообщил, что его корпорация в будущем намерена более активно использовать на своих сайтах видеотехнологии. А YouTube после объединения с Google будет проще заключать сделки с крупными медиакорпорациями. "Сочетание гигантской рекламной машины и поисковых технологий Google с огромным запасом систематизированного видеоконтента и уже сформировавшейся клиентской базой YouTube стало бы очень выгодным для обеих сторон", - говорит Марк Кингдон, гендиректор калифорнийского рекламного агентства Organic.

Впереди судебные разбирательства по авторским правам

Теперь участникам возможной сделки придется улаживать конфликты с многочисленными обладателями авторских прав на видеоконтент. Информированные источники утверждают, что это обстоятельство весьма обеспокоило интернет-компанию Yahoo!, которая также проявляла интерес к покупке YouTube. Например, иск к YouTube подавал владелец Los Angeles News Service Роберт Тур. По его словам, YouTube распространяла несколько видеоклипов без согласия владельцев прав. Представители YouTube называют претензии необоснованными. А в сентябре гендиректор крупнейшей в мире звукозаписывающей корпорации Universal Music Group Дуг Моррис заявил инвесторам, что YouTube нарушает закон об авторских правах, позволяя пользователям размещать на ее сайте музыкальные видеоклипы и прочие мультимедийные материалы. “Службы YouTube и MySpace нанесли нам ущерб в десятки миллионов долларов”, - сетовал Моррис.

Впрочем, для Google разбирательства по поводу авторских прав привычны: суды уже рассматривают иски, поданные против поискового гиганта рядом книжных издателей, писателей и одним новостным агентством.

К 2010 году онлайн-видеореклама станет основной рекламой в Сети

Век онлайновой видеорекламы начался, и поглощение Google видеопортала YouTube – только начало этого процесса, утверждают эксперты аналитической компании eMarketer в своем докладе Internet Video: Advertising Experiments and Exploding Content ("Интернет-видео: эксперименты с рекламой и рост контента").

В докладе они апеллируют к мнению Американской Ассоциации рекламных агентств (4A: American Association of Advertising Agencies), эксперты которой также предсказывают взрывной рост в секторе онлайнового видео, пишет Mediarevolution.ru.

Члены Ассоциации считают, что среди всех форм "новых медиа" наибольший рост к концу 2006 года будет иметь "интернет-видео".

Как ожидается, в этому году расходы рекламодателей на онлайновую видеорекламу достигнут 410 млн долларов (на 82% больше, чем год назад).

А в 2007 году рост должен составить 89,0% (до 775 млн долларов).

Если же сравнивать нынешние расходы компаний на видеорекламу в Сети с совокупными расходами на телерекламу, то выяснится, что они составляют всего лишь 0,6% (!) совокупных расходов на телерекламу. Но уже к 2009-2010 годам онлайновая видеореклама станет основным, мейнстримным способом подачи рекламной информации в Сети, и ее доля достигнет 11,5% совокупной рекламы в интернете.