Больше 1,2 тысяч повстанцев были убиты при проведении недельной операции по захвату оплота иракских суннитов города Эль-Фаллуджа. Об этом заявил представитель американского командования
AFP/Patrick Baz
Больше 1,2 тысяч повстанцев были убиты при проведении недельной операции по захвату оплота иракских суннитов города Эль-Фаллуджа. Об этом заявил представитель американского командования Однако катарский телеканал Al-Jazeera приводит другие цифры. По данным телеканала, защитники города утверждают, что в ходе столкновений погибли только 100 их бойцов. Остальные убитые - мирные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше 1,2 тысяч повстанцев были убиты при проведении недельной операции по захвату оплота иракских суннитов города Эль-Фаллуджа. Об этом заявил представитель американского командования
AFP/Patrick Baz
 
 
 
Однако катарский телеканал Al-Jazeera приводит другие цифры. По данным телеканала, защитники города утверждают, что в ходе столкновений погибли только 100 их бойцов. Остальные убитые - мирные жители
Вести
 
 
 
В Эль-Фаллудже в воскресенье утром возобновились ожесточенные бои между американскими войсками и бойцами иракского сопротивления. По последним данным погибли 25 американских солдат
Euronews
 
 
 
При этом, как сообщает радиостанция "Сава" со ссылкой на представителей американского командования, интенсивность боев возрастает по мере продвижения американских войск в направлении южных районов города
Euronews
 
 
 
На юге Эль-Фаллуджи, приводятся в сообщении слова американского лейтенанта Кристофера Бенца, в ожидании последнего штурма сосредоточена группа, насчитывающая примерно 80 боевиков
Euronews
 
 
 
В то же время госминистр по делам национальной безопасности Ирака Касим Дауд заявил накануне, что военная операция в Эль-Фаллудже завершена
Вести

Больше 1,2 тысяч повстанцев были убиты при проведении недельной операции по захвату оплота иракских суннитов города Эль-Фаллуджа. Об этом заявил представитель американского командования, передает AFP.

Однако катарский телеканал Al-Jazeera приводит другие цифры. По данным телеканала, защитники города утверждают, что в ходе столкновений погибли только 100 их бойцов. Остальные убитые - мирные жители.

В Эль-Фаллудже в воскресенье утром возобновились ожесточенные бои между американскими войсками и бойцами иракского сопротивления. По последним данным погибли 25 американских солдат.

При этом, как сообщает радиостанция "Сава" со ссылкой на представителей американского командования, интенсивность боев возрастает по мере продвижения американских войск в направлении южных районов города.

На юге Эль-Фаллуджи, приводятся в сообщении слова американского лейтенанта Кристофера Бенца, в ожидании последнего штурма сосредоточена группа, насчитывающая примерно 80 боевиков. Сообщается также об "очагах сопротивления" и в других районах города.

Бойцы сопротивления, сообщает радио "Сава", устанавливают на дорогах многочисленные взрывные устройства, ведут огонь из РПГ и минометов. Однако по большей части они вооружены лишь автоматами Калашникова.

В то же время госминистр по делам национальной безопасности Ирака Касим Дауд заявил накануне, что военная операция в Эль-Фаллудже завершена.

Гуманитарная катастрофа Эль-Фаллуджи

Иракское Общество Красного Полумесяца призвало сегодня мировое сообщество спасти жителей Эль-Фаллуджи от гуманитарной катастрофы. Конвою с продуктами питания и медикаментами, отправленному этим обществом в осажденный город, было позволено добраться лишь до городской больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Людей в Фаллудже убивают, и они умирают от голода, - сказала представитель Красного полумесяца Фардус Убайдиона. - Наш долг как гуманитарного агентства помочь людям в этих условиях".

По некоторым данным, отмечены случаи тифа. Министр здравоохранения Ирака говорит, что началась эвакуация больных в багдадские больницы. По словам одного очевидца, улицы города завалены трупами.

Главная больница города отрезана от остальной части Фаллуджи. Врачам не хватает медикаментов, им приходится оказывать помощь раненым лишь повязками. Красный полумесяц также выражает опасения за судьбу мирных жителей, живущих в лагерях беженцев и деревнях вокруг города.

Как заявил в субботу на пресс-конференции в Багдаде представитель иракского "Комитета исламских (суннитских) улемов" Харрис ад-Дари, после пяти дней боев и нескольких недель бомбардировок Эль-Фаллуджа представляет собой страшную картину.

"Северные районы, - говорит он, - практически сровнены с землей. Под развалинами домов, на улицах лежат десятки трупов. Прямо передо мной - 28 тел. Все они погибли во вторник, в день начала наступления на Эль-Фаллуджу. Среди них есть бойцы сопротивления, но большинство - мирные жители, которые погибли во время бомбежки".

Вывести трупы, сказал ад-Дари в интервью РИА "Новости", нет возможности: американские солдаты стреляют по всему, что движется, не делая различия между мужчинами, детьми и женщинами. Из-за этого лежащие на улицах трупы начинают пожирать собаки.

По этой же причине не могут покинуть свои дома и люди, живущие в районах, контролируемых бойцами сопротивления. Всего, по оценкам ад-Дари, в Эль-Фаллудже до сих пор остается около 20 тысяч жителей.

"Трудно словами описать трагедию Эль-Фаллуджи. - сказал в беседе по телефону с РИА "Новости" другой житель этого города, 65-летний Кямель Хусейн, сумевший вместе с восемью членами своей семьи вырваться из него на третий день после начала широкомасштабной наступательной операции и нашедший временное убежище в Багдаде. - Город словно пережил разрушительное землетрясение".

"Но страшней всего, - продолжает он, - то, что мир равнодушно смотрит на уничтожение Эль-Фаллуджи, на унижение, которому подвергается там человек. Трупы людей, части человеческих тел, разорванных при бомбежках, несколько дней лежат прямо на улицах, и их нельзя похоронить. К людям относятся хуже, чем к животным".

"Мир должен узнать правду о преступлении, которое совершили американцы в Эль-Фаллудже во имя демократии и свободы", - говорит Хусейн.