В Газе совершено покушение на Махмуда Аббаса
Euronews
В Газе совершено покушение на Махмуда Аббаса Перестрелка произошла в воскресенье вечером у места поминовения Ясира Арафата в городе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Газе совершено покушение на Махмуда Аббаса
Euronews
 
 
 
Перестрелка произошла в воскресенье вечером у места поминовения Ясира Арафата в городе Газа
Euronews
 
 
 
Охрана ответила предупредительным огнем в воздух. В перестрелке, которая длилась несколько минут, погиб один охранник Аббаса
Euronews
 
 
 
Al-Jazeera приводит подробности инцидента. Около 30 вооруженных бовиков ворвались в траурный шатер почти сразу вслед за Аббасом и открыли беспорядочную стрельбу по собравшимся
Euronews
 
 
 
Люди, устроившие перестрелку в траурном шатре, принадлежат к одной из военизированных палестинских группировок движения "Фатх", сообщает катарский телеканал
AP Photo/Hatem Moussa

Перестрелка произошла в воскресенье вечером у места поминовения Ясира Арафата в городе Газа. Очевидцы сообщают, что в момент, когда преемник Арафата, новый генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас подъехал с охраной к месту, где разбиты палатки для тех, кто прибывает почтить память покойного палестинского лидера, неизвестные начали стрельбу из огнестрельного оружия.

Охрана ответила предупредительным огнем в воздух. В перестрелке, которая длилась несколько минут, погиб один охранник Аббаса. MIGnews.com сообщает, что убит также палестинский полицейский. По предварительным данным, ранения получили не менее пяти человек. Сам Махмуд Аббас не пострадал.

Al-Jazeera приводит подробности инцидента. Около 30 вооруженных бовиков ворвались в траурный шатер почти сразу вслед за Аббасом и открыли беспорядочную стрельбу по собравшимся. Боевики скандировали: "Аббас и Дахлан - американские агенты". Нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

Люди, устроившие перестрелку в траурном шатре, принадлежат к одной из военизированных палестинских группировок движения "Фатх", сообщает катарский телеканал.

В воскресенье движение "Фатх" объявило Аббаса своим кандидатом на предстоящих в январе выборах главы Палестинской национальной администрации.

Покушение произошло после заявления о готовности к диалогу с Израилем

Палестинское руководство продолжит диалог с радикальными группировками "с целью сохранения национального единства" после смерти Ясира Арафата. Решение об этом было принято на состоявшемся в воскресенье в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) заседании ЦК движения "Фатх". Председательствовал на нем Махмуд Аббас.

На заседании было подвергнуто критике заявление министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома о том, что палестинцам из Восточного Иерусалима не будет позволено участвовать в выборах председателя Палестинской автономии.

Выборы главы ПНА назначены на 9 января

Выдвижение кандидатов на пост председателя палестинской автономии начнется 20 ноября и продлится двенадцать дней. Об этом заявил в воскресенье в Рамаллахе временный глава автономии Рухи Фаттух. Выборы руководителя Палестинской национальной администрации состоятся 9 января 2005 года.

Кроме Махмуда Аббаса, на пост председателя автономии намерен баллотироваться также генеральный секретарь движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути, отбывающий 5 пожизненных заключений в Израиле.