Датский Восточный земельный суд отклонил сегодня апелляцию адвокатов Ахмеда Закаева, оставив его под стражей в Копенгагене еще на две недели
Архив NEWSru.com
Датский Восточный земельный суд отклонил сегодня апелляцию адвокатов Ахмеда Закаева, оставив его под стражей в Копенгагене еще на две недели Дело Закаева рассматривается в закрытом режиме, и в период нахождения его под стражей он не может давать интервью журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датский Восточный земельный суд отклонил сегодня апелляцию адвокатов Ахмеда Закаева, оставив его под стражей в Копенгагене еще на две недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело Закаева рассматривается в закрытом режиме, и в период нахождения его под стражей он не может давать интервью журналистам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября в связи с официальным запросом России об экстрадиции
RTV International

Датский Восточный земельный суд отклонил сегодня апелляцию адвокатов Ахмеда Закаева, оставив в силе решение судьи Лисбет Кристенсен от 12 ноября о том, что эмиссар Масхадова будет находиться под стражей в Копенгагене еще две недели: до 26 ноября.

Более высокая судебная инстанция также подтвердила ее постановление, которое, несомненно, повлияет на ход изучения датским правосудием официального запроса России об экстрадиции Закаева.

Впредь с Закаевым будет работать лишь один адвокат, а не два, как было до сих пор. Судья удалила от следствия датского юриста Тиге Трира, которого привлекли сторонники освобождения Закаева и который считается специалистом в деле недопущения выдачи подозреваемых в другие страны.

Третьим своим решением суд подтвердил, что дело Закаева рассматривается в закрытом режиме и в период нахождения его под стражей он не может давать интервью журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября в связи с официальным запросом России об экстрадиции. Несколько дней спустя министр юстиции Лене Эсперсен обратилась к России с просьбой передать "дополнительные документы", которые, по мнению датских властей должны стать основанием для выдачи Закаева в Россию. 5 ноября часть документов была ей передана в Москве генеральным прокурором РФ.

Одновременно Лене Эсперсен предоставила российской стороне срок в один месяц - до 30 ноября - для предоставления материалов, необходимых для изучения в Дании вопроса об экстрадиции Закаева. Таким образом, после истечения очередного - уже двухнедельного срока нахождения его под стражей - 26 ноября эта мера пресечения может быть продлена еще на четыре дня.