Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Существование палестинского государства - свершившийся факт"
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Существование палестинского государства - свершившийся факт" "Если посмотреть внимательно, то очевидно, что все правительственные структуры уже существуют", - заявил Шарон.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Существование палестинского государства - свершившийся факт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если посмотреть внимательно, то очевидно, что все правительственные структуры уже существуют", - заявил Шарон.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильская армия продолжает самую масштабную за последние месяцы военную операцию в Наблусе
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступив в среду по израильскому телевидению, заявил, что считает создание палестинского государства свершившимся фактом. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post в материале, перевод которого публикует InoPressa.

Этим заявлением он рискует навлечь на себя гнев членов партии "Ликуд", которым предстоит определить судьбу партийного руководства, отмечает The Jerusalem Post.

"Если посмотреть внимательно, то очевидно, что все правительственные структуры уже существуют, - заявил Шарон. - В Палестине есть министры, есть правительство, есть президент. 104 страны признали их право быть государством, которое еще даже не провозглашено".

Тележурналист Дэн Шилон спросил Шарона, считает ли он создание палестинского государства необходимостью. Шарон выразил увереность в том, что как только закончится террор, можно будет заключить с палестинцами соглашение и завершить конфликт. Он заявил, что готов пойти на дипломатические уступки, но только такие, которые не создавали бы угрозы для национальной безопасности.

"Я хочу договориться с палестинцами, потому что только так можно помочь израильской экономике, - добавил Шарон. - Дипломатическое соглашение о мире - единственный способ выйти из сложной экономической ситуации".

Отвечая на призыв министра иностранных дел Беньямина Нетаньяху отправить в отставку председателя Палестинской администрации Ясира Арафата, Шарон заметил, что этот вопрос обсуждался неоднократно и что службы безопасности приняли решение не делать этого, потому что негативные последствия будут серьезнее позитивных.

Премьер-министр Израиля отметил, что когда он пришел во власть, он пообещал американцам не причинять "физического вреда" Арафату, и намерен сдержать обещание.

Отвечая на вопрос о депортации Ясира Арафата, за которую выступает министр иностранных дел Беньямин Нетаньяху, Шарон сказал: "Придя во власть, я обещал американцам не причинять физического вреда Арафату и намерен сдержать обещание". Он отрицал, что подвергается "внешнему давлению", которое не позволяет ему выступить в поддержку депортации или ликвидации Арафата.

Израильские войска покинули Газу...

Израильские войска покинули Газу. Это произошло через несколько часов после того, как на рассвете в четверг более 50 единиц бронетехники вошли в кварталы Шейх-Аджлейн и Телль-аль-Хава в южной части города, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Танки и БТРы вошли также в квартал Ас-Сабра, где живет основатель движения "Хамас" шейх Ахмед Ясин . На улицах города слышались звуки выстрелов и взрывов. Жители Газы укрылись от обстрелов в своих домах.

Источники в палестинской полиции сообщили, что по меньшей мере четверо палестинцев, в том числе двое полицейских, получили ранения. Один из них был ранен на своем посту у здания палестинского телевидения, которое было обстреляно из танковых орудий, а другой - у здания палестинского Общества Красного Полумесяца.

Израильтяне арестовали офицера палестинской службы превентивной безопасности Юсефа Микдада, а также трех его братьев.

По сообщениям палестинских медицинских источников, в ходе вторжения погиб трехлетний ребенок, а его мать получила осколочные ранения от разрыва танкового снаряда.

┘но продолжают операцию в Наблусе

Между тем израильская армия продолжает самую масштабную за последние месяцы военную операцию в Наблусе - крупнейшем городе на Западном берегу реки Иордан. Более 150 израильских танков и бронемашин вошли вчера в Наблус в ходе операции против палестинских организаций, получившей название "Ночной всадник".

Как сообщил корреспондент Al-Jazeera в Палестине, в настоящее время израильские войска блокируют населенный пункт Аш-Шуэйка близ Наблуса. Они требуют добровольной сдачи в плен Мухаммеда Наджи Абу Рубейя, обвиняемого в организации теракта в кибуце Мецер.